Техно

Учёные выяснили, как борода влияет на здоровье мужчин

23 января 2016 08:59

Несмотря на то, что бородатых мужчин обвинили в том, что они переносят больше бактерий, чем другие люди, ученые смогли опровергнуть этот факт, пишет Главное со ссылкой на depo.ua.

Исследовав бороды более 400 мужчин, научные сотрудники пришли к выводу, что бритые представители сильного пола переносят на щеках в три раза больше бактерий, включая золотистый стафилококк. Это объясняется тем, что после бритья на коже остается множество микротрещин, которые создают благоприятную среду для развития бактерий.

Другое исследование микробиолога Университетского колледжа Лондона Адама Робертса показывают, что борода может бороться с инфекциями. Он взял образцы микробов из бород нескольких мужчин и выращивал их в специальных условиях. В некоторых экземплярах выросли бактерии, которые уничтожали болезненные микробы и по своему составу напоминали антибиотики. Таким образом, профессор сделал вывод, что на бороде могут жить антитела, которые будут уничтожать вирусы, из-за чего человек будет меньше болеть.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling