Политика

Сирийская оппозиция обвинила Россию в возможном срыве мирных переговоров

24 января 2016 00:08

Сирийская оппозиция заранее возложила ответственность за возможный срыв переговоров о будущем страны на действующую сирийскую власть и Россию. Об этом говорится в обнародованном в субботу, 23 января, совместном заявлении представителей 45 оппозиционных и повстанческих групп. Оппозиция к правительству Башара Асада осудила также "диктат" России, который осуществляется в вопросе состава делегации от оппозиции на переговорах, - передает «Главное» со ссылкой на «Немецкую волну».

Переговоры о мирном урегулировании конфликта в Сирии, новых выборах и новой конституции страны должны были начаться в Женеве в понедельник, 25 января. Однако их начало отложили на несколько дней из-за споров, кто именно должен принимать участие в переговорах со стороны оппозиции.

Оппозиционеры обвиняют Россию в блокировании переговоров путем установления ограничений на то, какие именно группы могут участвовать в переговорах. В частности, поддерживаемое Москвой правительство Сирии классифицировал как террористов повстанцев "Армии ислама", которую поддерживает Саудовская Аравия. Также из переговорного процесса исключили партию "Демократический союз", которая представляет наибольшую курдскую группу, которая борется с "Исламской государством".

Оппозиционеры и повстанцы в заявлении требуют снятия блокады городов войсками Асада, допущения во все районы гуманитарной помощи согласно резолюциям Совбеза ООН, и прекращения атак против гражданских. Без выполнения этих требований представители оппозиции считают невозможным начало переговорного процесса.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling