Политика

Таджикистан подтвердил гибель в Афганистане лидера террористической группировки «Джамаат Ансорулло»

25 января 2016 11:13

Таджикистан официально подтвердил гибель в Афганистане руководителя террористической группировки «Джамаат Ансорулло» Амриддина Табарова, более известного как «мулло Амриддин».

«Мулло Амриддин убит в ходе одной из операций на территории Афганистана более полугода назад», - сказал министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода на пресс-конференции в Душанбе в понедельник. Об этом сообщает Главное со ссылкой на ca-news.

Табаров родился в 1953 году на территории Нуробадского района (в 150 км восточнее Душанбе).

Ранее неоднократно появлялись сообщения о его гибели в пакистанском Вазиристане. В 2013 году появились сообщения, что Табаров перебрался в северную провинцию Афганистана Тахор, которая граничит с Таджикистаном.

По данным следственных органов Таджикистана, Табаров организовал нападение на 12-ую погранзаставу, которая также известна как «Саригор», на таджикско-афганской границе в июле 1993 года.

В период гражданского противостояния в Таджикистане в 1992-1997 годы Табаров был заместителем лидера Объединенной таджикской оппозиции Саида Абдулло Нури, руководил боевыми действиями против правительственных сил.

После подписания в июне 1997 года общего межтаджикского соглашения о мире и согласии в Таджикистане, он не принял условий этого документа и вместе с семьей покинул пределы республики. В МВД утверждают, что Табаров, находясь за пределами страны, сколотил из числа этнических таджиков, которые состояли в «Исламском движении Узбекистана» (ныне Туркестана), новую группировку террористической направленности «Ансарулло», которая финансируется террористической сетью «Аль-Каида».

Деятельность «Джамаат Ансарулло» была запрещена на территории Таджикистана в мае 2012 года постановлением Верховного суда.

В Госкомитете национальной безопасности Таджикистана заявляют, что члены этой группировки причастны к дестабилизации обстановки осенью-весной 2010-2011 годов, в совершении теракта в сентябре 2010 года у здания Регионального отдела по борьбе с организованной преступностью Согдийской области (север страны), а также в попытке совершении серии терактов в Душанбе.

В сентябре 2011 года в интернет была выложена видеозапись, в которой представители группировки заявили, что они намерены с помощью оружия добиться, чтобы в Таджикистане нормы Корана были выше демократических и международных нормативно-правовых актов.

По неподтвержденным данным, видеозапись сделана осенью 2010 года в Раштской долине (на востоке страны), когда в этом регионе резко обострилась общественно-политическая ситуация в результате террористической вылазки группировки Абдулло Рахимова (более известного как Мулло Абдулло).

19 сентября 2010 года в ущелье Камароб было совершено нападение на автоколонну с военнослужащими министерства обороны Таджикистана, в результате которого были убиты более 25 солдат и офицеров.

Мулло Абдулло был ликвидирован спецслужбами Таджикистана в апреле 2011 года. При проведении следственных действий на месте дисклокации группировки «мулло Абдулло» было обнаружено боевое знамя «Джамаата Ансарулло».

Первые упоминания об организации «Джамаат Ансарулло» появились в Таджикистане после террористического нападения на региональный отдел по борьбе с организованной преступностью в городе Худжанд (север страны) 3 сентября 2010 года. Тогда террорист-смертник, будучи за рулем автомобиля, подорвал себя на территории отдела, в результате чего погибли два милиционера, свыше 25 человек получили ранения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling