Политика

НАТО предлагает создать новую коммуникационную структуру

28 января 2016 09:32

Североатлантический альянс готовит новую коммуникационную структуру для усиления борьбы с российской пропагандой. Об этом сообщает 112 со ссылкой на Reuters и секретный документ с проектами предложений Военного комитета НАТО.

"НАТО может бороться с кремлевской "милитаризацией информации", которую (Россия, – ред.) использовала для поддержки своих действий, например в 2014 году при захвате Крыма, создав новую, более мощную коммуникационную структуру и рассекречивая конфиденциальную информацию, согласно проекту плана", - говорится в сообщении.

Причиной создания проекта документа является беспокойство НАТО и Евросоюза умением Москвы применять телевидение и интернет для распространения дезинформации.

Учитывая это, в НАТО предлагают использовать "стратегическое изложение информации, которая понесет за собой выверенные слова и действия... соответственно адаптированы и культурно приспособлены для общения с аудиторией и для борьбы с противопоставленной информацией".

Вместе с тем в Военном комитете альянса считают нецелесообразным "противодействовать пропаганде с помощью еще большей пропаганды".

Официально в НАТО пока не комментируют проект документа, но признают, что военный комитет работает над принципами стратегических коммуникаций.

Ожидается, что организация обсудит новую стратегию борьбы с российской пропагандой на июльском саммите в Варшаве. Известно, что на нем альянс также примет решение об увеличении присутствия сил НАТО на территории Польши.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling