Новости

В мире отмечают День без табака

31 мая 2009 10:41

Сегодня во всем мире отмечается День без табака. Он проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1988 года.

Накануне ВОЗ обратилась к правительствам с призывом потребовать от табачной промышленности наносить на упаковку всех табачных изделий наглядную маркировку, указывающую на болезни и страдания, вызванные потреблением табака.

В этом году антитабачная кампания сосредоточена на сокращении потребления табачных изделий путем повышения осведомленности населения о связанных с ним опасностях.

Исследования показывают, что немногие люди - даже среди тех, кто считает, что табак вреден, - понимают сопряженный с ним риск для здоровья. Несмотря на это, предупреждения о вреде для здоровья, наносимые на упаковку табачных изделий в большинстве стран, не содержат никакой информации, предупреждающей потребителей об этих опасностях.

Проблема курения Украине остается крайне напряженной. По расчетам Всемирной организации здравоохранения, ожидается, что к 2020 году на Украине употребление табака повлечет более 22% смертей.

Табак является фактором риска больше чем 25 болезней, которые составляют почти 75% структуры смертности населения Украины.

За последние 3 года эта привычка стала причиной смерти больше чем 120 тысяч украинцев ежегодно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling