Политика

Портников: Внеочередные выборы могут стать коллективным крахом всего политического класса

29 января 2016 16:13

Один из лидеров фракции БПП Игорь Кононенко утверждает, что коалиция не обсуждала вопроса о досрочных парламентских выборах, а президент считает такой сценарий нецелесообразным. Удивляться такой постановке вопроса не приходится. Конечно, досрочные выборы – не в интересах "Народного фронта", у которого сейчас нет ни популярности, ни партийной структуры. Но они и не в интересах БПП. Прохождение в парламент и относительно неплохой результат на выборах БПП себе может гарантировать, но кто гарантирует президенту, что с новыми коалиционными партнерами ему будет работать проще, чем со старыми?

Предугадать, каким будет новый парламент в случае досрочных выборов, не сможет сегодня ни один социолог. На состав депутатского корпуса повлияет в первую очередь актуальная экономическая ситуация в стране на момент проведения выборов. Тут будет действовать простая арифметика. Если сегодня гражданам не нравится правительство Яценюка – а парламент отправит кабинет в отставку и назначит досрочные выборы, то на дату их проведения гражданам будет не нравится уже новое – пусть даже и временное – правительство и ответственность они будут возлагать на того, кто это правительство возглавит. Если представитель БПП – значит, на БПП. Если кто-то из "Самопомочи" – значит, на "Самопомич". При этом виноватыми могут оказаться все партии "новой коалиции" – правительство в отставку отправили, а порядок не навели. Так, может быть, виноват не Яценюк?

Следующая проблема – это то, что денег в стране не так много. И предвыборную кампанию смогут позволить себе только те, у кого они еще остались. В этом смысле политические силы, которые будут пользоваться поддержкой "олигархов", в куда более предпочтительном состоянии. И поэтому партнерами блока Порошенко могут неожиданно оказаться патриотичные выдвиженцы "блока Коломойского" – а для главы государства это страшный сон. Надежды же тех политиков, которые верят, что они выиграют от выборов – а это прежде всего лидеры "Батькивщины" и "Самопомочи" могут тоже не оправдаться. Потому что избиратель захочет в сложившейся ситуации не обещающего ему золотые горы старого, а обещающего ему золотые горы нового.

По этим причинам внеочередные выборы могут стать коллективным крахом всего политического класса – за исключением "Оппозиционного блока", разумеется, он свой электорат сохранит. И политики в парламенте, правительстве и администрации до последнего будут пытаться договориться между собой – пока для такого консенсуса будет сохраняться хотя бы минимальная возможность.

Оригинал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling