Политика

Эксперт рассказал об альтернативе Минским договоренностям

30 января 2016 07:46

Для Украины и Донбасса Минские договоренности – это ловушка, из которой нужно скорее выбираться, а альтернатива есть всегда.

Об этом  рассказал военный историк, эксперт по военным вопросам Игорь Лосев, анализируя информацию о том, что, кроме Минских договоренностей, Украине нужен план реинтеграции Донбасса, передает Главное со ссылкой на Слово і Діло.

«Ситуация на Донбассе не имеет мирного решения, пока территория будет оккупирована российскими колониальными формированиями. Только когда они будут изгнаны оттуда, причем вооруженными действиями украинской армии, можно будет говорить о реинтеграции. А пока что это все разговоры, которые ни к чему не приведут», – считает эксперт.

Что касается Минских договоренностей, то, по его убеждению, это просто капкан для Украины и из этой ловушки нужно как можно скорее выбираться.

На его взгляд, абсолютной чепухой является утверждение, что Минскому формату нет альтернативы.

«Альтернатива всегда есть. Нужно, чтобы западные страны перестали сидеть на двух стульях и четко выяснили для себя, кто в этой войне является агрессором, а кто – жертвой агрессии. Необходимо просто, чтобы у Запада не было рецидивов так называемого Мюнхенского соглашения 1938 года, так как все это повторяется в определенном смысле. Тогда они не видели разницы между Гитлером и Чехословакией, а теперь не замечают разницы между Украиной и РФ», – рассуждает историк.

По его словам, Украине стоит вернуться к Будапештскому формату, где нам гарантировали суверенитет, целостность и независимость в обмен на передачу третьего по мощности ядерного арсенала в мире. Украина должна возвращаться к этому и требовать выполнения этого соглашения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling