Политика

Волонтер: в плену боевиков сейчас находятся более 300 украинцев

31 января 2016 09:07

Представителям Международного комитета Красного Креста в прошлом году удалось посетить в Украине около 580 человек, задержанных украинскими силовиками в связи с конфликтом на Донбассе, и только четырех задержанных – на оккупированных территориях, которые сейчас контролируют боевики. Об этом сообщил глава делегации Международного комитета Красного Креста Алан Эшлиман. Радіо Свобода попыталось выяснить, в каких условиях находятся украинцы в плену и насколько успешны переговоры по их освобождению, пишет Главное.

580 задержанных украинскими силовиками сепаратистов в прошлом 2015 году удалось посетить представителям миссии Международного комитета Красного креста, тогда как на неподконтрольных Украине территориях сотрудникам миссии обеспечили доступ только к 4 украинцам, сообщил глава делегации Международного комитета Красного Креста Алан Эшлиман.

«Одна из ключевых задач Международного комитета Красного Креста  – посещать задержанных из-за конфликта с обеих сторон и убедиться, что условия их содержания являются надлежащими. На неподконтрольных украинскому правительству территориях мы посетили четырех задержанных. Сейчас мы направляем все усилия на то, чтобы получить беспрепятственный доступ к абсолютно всем задержанным», – отметил Эшлиман.

днако, комментировать условия содержания пленных глава делегации отказался, ссылаясь на хрупкость переговоров и конфиденциальность этой информации. Главная задача организации, говорит он, донести до уполномоченных органов, чтобы они могли повлиять на ситуацию.

То, что к украинским заложникам не пускают представителей международных организаций, в очередной раз подтверждает, что для руководителей Кремля не существует никаких законов, отметил в комментарии Радіо Свобода советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит. По его информации, сейчас в плену боевиков находится 136 человек. Среди них 82 украинских солдата и 54 гражданских лица.

«У тех героев-заложников, о которых мы знаем, которые находятся не только в Донецке и Луганске, но и на российской территории – условия разные, условия непростые. В конце концов, для людей находиться в тюрьме или в подвале – очень страшно. И наша задача – как можно скорее их оттуда забрать», – говорит Тандит.

Постоянные пытки и психологическое давление вспоминает киборг львовской 80-й аэромобильной бригады Александр Машонкин, который 197 дней провел в плену боевиков группировки «ДНР». Он отмечает, что визит любых посторонних наблюдателей имел положительный эффект. За время его пребывания в плену Красный Крест – единственная организация, которую пустили боевики. Их приезд тогда вызвал большой переполох, рассказывает боец.

«Представьте себе сырой подвал с железными стеллажами, где местами матрасы, а местами обычные куртки или одеяла, на которых спали военнопленные. Нас постоянно выводили на работы – убирать в городе. Называли «рабами из Украины». Перед приездом российского телевидения побои стихали, чтобы не было синяков. До того, как впустить Красный Крест, мы проводили уборку, чтобы все было чисто. Лучшую пищу давали, не какую-нибудь, а суп или что-то еще», – говорит Машонкин.

Олег Котенко – координатор группы освобождения пленных «Патриот». За полтора года он освободил около 200 украинцев. Говорит, что сегодня вести переговоры с так называемыми «официальными органами» группировок «ДНР» и «ЛНР» нет никакого смысла. Потому что все решения по пленным принимает только Москва, которая сейчас этот вопрос блокирует, добавляет эксперт.

«Сейчас так называемые «ЛНР» и «ДНР» не решают никаких вопросов. Там у них кураторы из Москвы, поэтому прежде чем сделать какой-то шаг, они спрашивают у кураторов. Те, конечно, не позволяют. Сейчас вопрос обмена приостановился. В то же время есть неофициальные люди, так называемые полевые командиры. Они не зависят ни от кого, если они располагают военнопленными, с ними разговаривать легче, потому что условия освобождения легче. Но у них осталось наших пленных очень мало. А то и вообще нет», – говорит Котенко.

Волонтер отмечает: точное количество заложников никто не знает. По его подсчетам, в плену боевиков сейчас находятся более 300 украинцев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling