Политика

У Полторака не слышали об отправке подразделения ВСУ на войну с ИГИЛ

1 февраля 2016 18:17

В Министерстве обороны Украины опровергли сообщения о якобы проработке планов по использованию подразделений Вооруженных сил Украины с целью ведения ими боевых действий в Сирии или Ираке.

"Никакие возможности использования подразделений Вооруженных сил Украины с целью ведения ими боевых действий в Сирии или Ираке не рассматриваются. Подобных запросов к Украине не поступало", - говорится в заявлении украинского оборонного ведомства, обнародованном на официальном сайте в понедельник.

В Минобороны заявили, что появившееся в понедельник в СМИ сообщение о якобы возможном участии ВСУ в борьбе против ИГИЛ в Сирии является "очередным примером дезинформации и гибридной войны, которая ведется против Украины".

Говоря же о сотрудничестве Украины с международными партнерами в рамках борьбы с этой террористической организацией, в министерстве отметили, что "речь идет о политической поддержке в борьбе с ИГИЛ, в том числе в рамках Совета безопасности ООН, а также обмен разведывательной информацией между соответствующими структурами".

Как сообщалось, сайт британской газеты "Independent" опубликовал статью "Планы Украины присоединиться к борьбе против ИГИЛ означают возможное столкновение с российскими войсками", в которой говорилось, что в ходе визита министра обороны США Эштона Картера в Киев на текущей неделе якобы будет обсуждаться вопрос направления украинских военных в Сирию для борьбы с ИГИЛ.

"Украина разработала планы для потенциального военного участия в борьбе с ИГИЛ в Сирии таким образом, что существует возможность противостояния украинских и российских войск на Ближнем Востоке", - говорится в статье. В ней отмечается, что данный документ разработан по распоряжению президента Украины Петра Порошенко.

"Мы подготовили целый ряд вариантов нашей поддержки борьбы против ИГИЛ, в том числе в Сирии, что может включать военный контингент. Это может привести к потенциальному столкновению с российскими войсками", - сообщил источник издания в украинском правительстве.

Ранее, 7 декабря 2015 года, президент Украины Петр Порошенко сообщил по результатам встречи в Киеве с вице-президентом США Джо Байденом о готовности Украины оказывать поддержку антитеррористической коалиции в Сирии.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling