Общество

Российский экономист: У россиян резко "сдувается" оптимизм

2 февраля 2016 09:28

Российский экономист Сергей Алексашенко продемонстрировал резкое падение оптимистических настроений у россиян.

Об этом, как сообщает Главное, Алексашенко пишет в своей колонке для "Эхо Москвы".

"Сообщение Левада-центра о том, что по результатам январского опроса рейтинг Владимира Путина остался на заоблачно высоких 80%+ оказалось настолько обыденным для всех, что мало кто прочитал пресс-релиз до конца. А зря! На самом деле, результаты январского опроса показывают, что в стране под влиянием кризиса происходит быстрое изменение общественных настроений", — отмечает экономист.

"Доля россиян, считающих, что страна идет в правильном направлении сократилась с 64% в июне прошлого года (близко к максимально зарегистрированным летом 2014 года 66%; кстати, обратите внимание, ничего похожего на 80%-ное одобрение!) до 45% в январе, т.е. на 30 процентов. И больше половины этого падения пришлось на первый месяц текущего года. Одновременно в полтора раза (с 22% до 34%) выросла доля тех, кто считает, что страна идет в тупик. Так быстро общественные настроения ухудшались только осенью 2008-го, когда на страну обрушился глобальный кризис. На самом деле, эти данные говорят о том, что только сейчас, через полтора года после начала экономического спада россияне начинают осознавать те реальные сложности, с которым сталкивается страна. С учетом того, что экономический кризис не прошел своего пика (или Россия еще не упала на дно) сближение числа "оптимистов" и "пессимистов" в ближайшие месяцы никого не должно будет удивлять", — считает Алексашенко.

"Если не брать в расчет "тефлоновый" рейтинг президента, которому доверять нет никаких оснований, то рейтинг всех остальных элементов властной конструкции в январе ускоренными темпами пошел вниз, и, о, ужас! — у премьера Медведева и губернаторов рейтинг одобрения оказался ниже, чем в январе 2012 года, в разгар протестных выступлений. Государственной думе и Правительству в целом еще "есть над чем работать", т.е. у них рейтинги одобрения сегодня выше, чем четыре года назад, но, подозреваю, что такая ситуация продлится весьма недолго", — прогнозирует экономист.

"Из всего сказанного вывод напрашивается весьма простой: холодильник берет свое, пусть и в пятом раунде, но начинает побеждать телевизор. 10%-ное падение уровня жизни населения в прошлом году сыграло свою роль в изменении общественного настроения, в изменении отношения населения к власти. Синхронное падение уровня одобрения всех премьера, правительства, губернаторов и Госдумы говорит о том, что разговоры о внешних факторах кризиса и о наметившихся улучшениях в экономике не могут обмануть доверчивого российского гражданина. Те перемены, которые он видит на полках магазинов, перевешивают оптимистические рапорты чиновников. А те жертвы, на которые ему приходится идти, отказывая себе во многом привычном, начинают перевешивать угарный патриотизм, плотным облаком окутавший Россию в марте 2014 года", — пишет Алексашенко.

"На месте кремлевских обитателей я бы не стал себя тешить тем, что президентский рейтинг незыблем как скала — в конце концов, в этом сентябре президентских выборов в стране не предусмотрено (в отличие от парламентских). Идти или не идти на выборы в марте 2018-го года, Владимиру Путину предстоит решать в октябре следующего года. А из учебника истории, хорошо известно, что октябрь 17-го — период для России непростой. И какие тогда будут господствовать общественные настроения сегодня гадать трудно", — заключает экономист.

Как сообщалось, рейтинг президента РФ Владимира Путина среди россиян стал падать. Если в октябре 2015 года деятельность Путина одобряли 89% населения, то в январе этого года доля довольных президентом россиян снизилась до 82%.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling