Общество

Война на «крышках»: чиновники призвали сорвать акцию волонтеров

3 февраля 2016 14:02

Государственная служба по делам ветеранов войны и участников АТО призвала украинцев  не участвовать в акциях по сбору пластиковых крышечек, которые волонтеры призывают граждан сдавать на изготовление протезов раненым солдатам. Об этом сообщает Главное со ссылкой на ВВС.

Спустя два года существования акции чиновники вдруг спохватились – утверждают, что протезы из пластиковых крышек от бутылок не делают.

В ведомстве пояснили, что пластик, из которого сделаны крышечки не достаточно крепкий, чтобы делать из него протезы. Сами же протезы изготавливают из металла и карбоновых материалов.

«Видимо, организаторы акции чего-то не понимают. Но эксперты признают, что современные протезы не могут быть сделаны из полиэтилена. Было бы лучше, если бы деньги от переработки этих крышечек направлялись на помощь конкретным пострадавшим бойцам, но не в виде пластмассовых протезов », - говорится в сообщении.

«Наверное, организаторы этих акций не понимают, что такие флешмобы могут навредить не только физическому здоровью участника АТО (травмы, обусловленные повреждением изделия), но и спровоцировать новые психологические травмы», - добавили в Госслужбе по делам ветеранов войны и участников АТО.

Напомним, благотворительная акция "Собирай крышки на протезы для воинов"  стартовала в Украине летом 2015 года.

Организаторы просили украинцев сдавать пластиковые бутылки и крышки от них в специальные контейнеры, которые были установлены в торговых сетях и общественных местах.

Как отмечали тогда волонтеры, крышки будут дробиться в гранулы и использоваться как сырье для изготовления протезов, которые необходимы пострадавшим украинским военным и членам добровольческих батальонов. Упоминалось, что рассматривается также и вариант продажи сырья, а на вырученные средства – приобретение уже готовых протезов из металла и карбоновых материалов.

"Впереди серьезная работа: на один качественный индивидуальный протез необходимо 80 тысяч бутылок с крышками", — писали в 2015 году организаторы акции.

Примечательно, что бокс для сбора крышек был установлен даже у здания Администрации Президента Украины. К сентябрю 2015 года в акции "Собирай крышки на протезы для воинов" участвовали уже более 20 городов Украины, ее поддержал ряд министерств и ведомств.

Как сообщал тогда координатор акции в Кривом Роге Игорь Засельский, криворожанами за несколько месяцев акции было собрано более полутонны крышечек.

Еще в сентябре волонтер откровенно рассказал, что что протезы из самих крышечек никто не делает. Собранные крышечки сдают на вторсырье предприятию «Бровары-Вторма», а вырученные деньги планируется потратить на оплату импортных протезов для бойцов АТО.

Именно крышечки решили собирать, потому что материал, из которого они сделаны, наиболее ценен в качестве вторсырья. Полученные крышечки предприятие перерабатывает и перепродает конечному потребителю.

Одна крышечка весит около трех граммов. Чтобы насобирать на один протез, необходимо не меньше тонны крышечек.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling