Экономика

Украина закупила у Textron Systems Marine & Land Systems три машины SCTV для испытаний

3 февраля 2016 19:35

Американская корпорация Textron Systems в пресс-релизе от 1 февраля 2016 года сообщила, что заключила контракт с украинской государственной компанией "Спецтехноэкспорт", входящей в состав ГК "Укроборонпром", на поставку трех легких бронированных машин SCTV (Survivable Combat Tactical Vehicles). Это модернизированный вариант известного автомобиля HMMWV с оснащением бронекорпусом.

По данным AUTO-Consulting, по такому же проекту будут переоборудовать большую часть полученных ранее американских HMMWV.

Напомним, что в рамках американской помощи, Украина получила около 200 единиц HMMWV в небронированном варианте. И использовать эти машины на передовой было бессмысленно. Тогда-то и встал вопрос об оснащении их бронекорпусом и других мероприятий по переоборудованию. Такие проекты в США осцуществляли многие компании, в том числе и Textron Systems Marine & Land Systems.

Американская компания вела переговоры с украинскими чиновниками по реализации своего проекта переоборудования HMMWV. Судя по всему, три машины будут поставлены комплектными в Украину, и, по-видимому, будут использоваться там для испытаний с целью определения возможности переоборудования по варианту SCTV части из 200 автомобилей HMMWV, полученных Украиной в 2015 году в качестве американской военной помощи. В случае положительного решения, "Укроборонпром" предполагает заняться таким переоборудованием на своих мощностях с использованием комплектов, которые должны будут поставляться Textron Systems Marine & Land Systems.

Проект SCTV изначально разрабатывался Textron Systems совместно с небольшой американской компанией Granite в рамках полученного в 2009 году контракта Корпуса морской пехоты США на создание варианта модернизации парка HMMWV с радикальным повышением уровня защищенности, однако позднее КМП потерял интерес к данной теме. Корпорация также безуспешно предлагала данный проект армии США.

Модернизация автомобилей HMMWV по проекту SCTV заключается в установке на машину нового бронекорпуса специальной разработки. Масса пустой модернизированной машины составляет 13000 фунтов (5900 кг), а полная боевая масса достигает 18500 фунтов (8400 кг), при том, что полная боевая масса наиболее сильно бронированных стандартных вариантов HMMWV составляет не более 6200 кг. Для сохранения уровня подвижности модернизированная по SCTV машина оснащается 6,7-литровым дизельным двигателем Cummins, дефорсированным до мощности 275 л.с., а также шестискоростной автоматической трансмиссией Allison 2500SP. Модернизируются также подвеска, тормозная система, и устанавливается мощный кондиционер.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling