Харьков

Харьковчане стали меньше жечь газ

5 февраля 2016 18:07

В 2015 году в Харьковской области (без города Харьков) было потреблено 785 млн м куб. голубого топлива, а за 2014 год - более 1 млрд м куб. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании "Харьковгаз".

"Уменьшение расхода природного газа произошло по всем категориям потребителей. Но наиболее экономными оказались жители Харьковщины. Сегодня население использует наибольшее количество газа. Это почти 70% от общего объема топлива по области. И именно эта категория стала наиболее экономной в прошлом году. Хотя количество газифицированных частных домовладений, как и протяженность газопроводов, ежегодно увеличивается", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, за последние три года голубое топливо дополнительно получили более 3 тыс. домовладений Харьковской области.

Сейчас ПАО "Харьковгаз" получает 72 копейки на обеспечение надежной и безаварийной работы газопроводов.

"Чем меньше объемы потребления газа, тем меньше средств приходится на безопасность газовых сетей. Но газопроводы с каждым годом стареют, их протяженность возрастает и это наоборот, требует увеличения затрат", - отметил заместитель председателя правления по учету газа ПАО "Харьковгаз" Юрий Маслюк.

В компании подчеркнули, что нехватка средств на обслуживание газовых сетей состоит из падения объемов потребления газа и недостаточного тарифа для газораспределительных предприятий, который является частью цены газа и направляется на развитие и безопасность газотранспортной системы.

"В целом, за прошлый год использование природного газа бытовыми потребителями сократилось на 24,2%, промышленностью на 24%, бюджетными учреждениями и организациями на 9", - говорится в сообщении пресс-службы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling