Новости

Названы сладости, которые не откладываются в жир

6 февраля 2016 08:53

Как стало известно порталу Главное, в умеренных количествах некоторые сладости не влияют на уровень сахара в крови и не прибавляют лишний вес.

Нектар агавы в 1,5 раза слаще сахара. Хотя считается более полезным, чем сахар, нужно учитывать, что на 90% — это фруктоза.

Мальтоза (солодовый сахар) содержится в проросших зернах злаков, пиве и квасе, меде, солоде, патоке и хлебобулочных и кондитерских изделиях, изготовленных с добавлением патоки - в небольших количествах никак не влияет на уровень сахара в крови.

Лактоза (молочный сахар) содержится во всех молочных продуктах, кроме творога и сыра. Лактоза расщепляется в желудочно-кишечном тракте до глюкозы и галактозы под действием фермента лактазы.Содержание лактозы в коровьем молоке составляет 4,7 %, в твороге – от 1,8 % до 2,8 %, в сметане – от 2,6 до 3,1 %, в кефире – от 3,8 до 5,1 %, в йогуртах – около 3 %.

Сорбит — натуральный подсластитель, содержащийся во многих фруктах. Он в 2-3 раза менее сладок, чем сахар и не влияет на уровень глюкозы в крови.

Ксилит получают из растений. Он не влияет на уровень глюкозы в крови, слаще сорбита в 2 раза, не вызывает кариеса, но калориен и слабит.

Аспартам — заменитель сахара (в 200 раз слаще его) в диетических напитках. Калорий в нем нет, однако аспартам категорически не переносит любого нагревания и становится токсичным.

Галактоза в продуктах в свободном виде не встречается. Она образует дисахарид с глюкозой – лактозу (молочный сахар) – основной углевод молока и молочных продуктов.

По материалам: 03info


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling