Криминал

Стало известно, как друзья Януковича уничтожили уникальную коллекцию запорожского оружейника (фото)

7 февраля 2016 10:06

6 лет назад из квартиры знаменитого запорожского коллекционера старинного оружия Леонида Петрашина милиция вывезла практически всю его коллекцию. Мужчину обвиняли в незаконном хранении, а СМИ писали, что оружие у запорожского коллекционера изъяли по заказу Дмитрия Табачника - очень уж оно понравилось тогдашнему министру.

Позже дело развалилось в судах. Тем не менее, восстановить свою былую коллекцию (между прочим, вторую по размеру в Украине!) Леонид не может до сих пор. Экспонаты удивительным образом разлетелись по всей стране: по бизнесменам, правоохранителям, чиновникам, кое-что оказалось в Межигорье, а что-то нашли в доме у Пшонки, пишет Главное со ссылкой на 061.

На днях полиция вернула Петрашину примерно четвертую часть того, что было изъято из его квартиры. Увидев, в каком состоянии сейчас его шедевры, коллекционер обомлел: так обращаться с историческими реликвиями могли только варвары.

Когда Леонид Петрашин вспоминает, как почти 6 лет назад милиция ворвалась к нему домой, у него сжимаются кулаки. В тот роковой день, 23 апреля 2010 года, Леонид лежал в больнице – у него сахарный диабет. Мужчину схватили и отвезли в участок, а в это время в его квартире милиция грузила в мешки экспонаты его коллекции и вывозила "газелями" в Ленинский райотдел.

- Я никогда от кого не прятал свою коллекцию – ко мне приезжали журналисты, было снято много передач, я разрешал всем желающим приходить, смотреть, трогать экспонаты, здесь были люди из Китая, Японии, США, Польши, - рассказал Леонид Петрашин. - Но как только Янукович пришел к власти, по стране прокатилась целая волна изъятия ценностей у населения. В Запорожье я был вторым, а по Украине - восьмым, кого руками правоохранителей обчистили полностью. Сколько таких было после меня, я не знаю.

По словам коллекционера, у его запорожского "предшественника" изъяли огромную коллекцию наград царской России. Экспонаты представляли огромную историческую ценность, потому их и "присмотрела" милиция. Но собственника той коллекции так запугали, что он и не пробовал бороться.

- На тот момент, когда я с ним общался, ему было более 70 лет. А сейчас даже не знаю, живой он или нет. Ему сказали – будешь возникать – не увидишь своих внуков, поэтому воевать он побоялся, - рассказывает Петрашин.

Самому Леониду инкриминировали незаконное хранение оружия. Под этим предлогом все нажитое коллекционером "добро" оперативно переехало в райотдел.

- Меня забрали из больницы, закрыли на долгих шесть часов в одном из кабинетов УВД области и не давали даже воды. Сами понимаете, что такое – не давать человеку воды при сахарном диабете, - вспоминает Леонид. - В это время в моей квартире взломали дверь, жену с маленьким больным ребенком закрыли на кухне и молча все паковали и выносили без всякой описи. Точнее, некое подобие описи было – в документе было отмечено «сабли – 70 штук, кинжалы – 20 штук, мечи – сколько-то штук" и так далее… Никакого описания, ничего. Более того – когда мой сын пересчитал сабли, их оказалось 86, а не 70. После этого его тоже закрыли на кухне и не пускали присутствовать при изъятии», - вспоминает Петрашин.

Все "добро" было отвезено в Ленинский райотдел Запорожья, в камеру хранения вещдоков. Благодаря тому, что Леонид Петрашин и сам в прошлом - полковник милиции, ему вовремя подсказали, что коллекция начала "испаряться" из райотдела и ее нужно спасать.

«Мне позвонили и сообщили «Твою коллекцию по полной программе дерибанят и распродают". Я пошел на склад, попросил все проверить. Недосчитались около 60 экспонатов. Позже из них удалось найти только 9 – остальное все кануло в лету. С тех пор ко мне периодически приходят знакомые и сообщают, что мои экспонаты вдруг "всплывают" в коллекциях у разных людей", - говорит коллекционер.

Часть реликвий из коллекции Петрашина сразу после Майдана были найдены в Межигорье и в доме Пшонки. Леонид узнал знакомое оружие в телесюжетах. Тогда новость о том, что сбежавшие первые лица страны, оказывается, присвоили себе экспонаты запорожского коллекционера, облетела всю страну. Но по сегодняшний день ничего из найденного там Леониду так и не вернули.

"Где все это сейчас? Вы у меня спрашиваете? Не знаю. Я видел кадры как Янукович тащит мои балканские ружья – это редчайшие вещи, это начало 18-го века, они являются произведениями искусства – их делали не один год. То, что я заметил у Пшонки, мне, похоже, и не собираются возвращать. Наверняка новые киевские хозяева уже все это распределили между собой", - пожимает плечами Петрашин.

"Вот здесь раньше не было книжных шкафов, а тут не было картин, а вот эти стены тоже все были заняты - везде висело оружие", - проводит Леонид экскурсию по своей квартире. - Кое-где остались крюки, скоро я развешу на них то, что мне вернули в четверг. Но это лишь около четверти коллекции. Большинство экспонатов остались в райотделе".

Дело, по которому пытались судить Петрашина, развалилось в судах. Более того, уже почти год как у него вышел срок давности, так что до завершения этой эпопеи осталась формальность.

"Меня обвиняли по статье 261, ч2. Вторая часть – это "изготовление и переделка холодного оружия". Это противоречит здравому смыслу - если ты возьмешь историческую вещь и начнешь ее переделывать – ты будешь круглым идиотом. Так вещь стоит денег, поскольку это историческая и культурная ценность, а после переделки – это просто кусок металла. Я что, дурак, чтобы потратить на что-то большие деньги, а потом это исковеркать? Такое могло возникнуть только в воспаленном мозгу работника милиции", - возмущается коллекционер.

По украинскому законодательству частные коллекции регистрировать не обязательно, а огнестрельное оружие, если ему более 50 лет, является историческим наследием, либо предметом интерьера. Кроме того, все "огнестрелы", находящиеся в коллекции Петрашина, были в нерабочем состоянии - использовать их по назначению просто невозможно. Поэтому дело быстро развалилось, но большая часть оружия по прежнему остается в райотделе.

"Мне вернули 277 единиц оружия. У них осталось втрое больше. Все что вы видите – это то, что даже не вошло в обвинительное заключение. Сейчас мне, к примеру, не возвращают коллекцию гранат Второй мировой войны. Это не гранаты, а муляжи, в них нет взрывчатки, вместо нее залит парафин, есть соответствующее заключение. Но мне его не отдают – говорят, мол ищем, но не знаем, куда они делись", - говорит Петрашин.

У правоохранителей осталось также кремниевое и капсульное оружие с 15 века по 19-й, пять пулеметов, образцы практически всех автоматов Второй мировой войны, а также очень ценные боевые ружья переходного периода. "Это редчайшие вещи, настоящие исторические реликвии, поскольку такое оружие производилось всего всего 2-3 года", - отмечает коллекционер.

Даже то, что уже вернулось к хозяину, оказалось далеко не в лучшем состоянии. Когда коллекционер увидел, как варварски отнеслись к его экспонатам, у него пропал дар речи.

"Вот видите, здесь, где оружие Турции, ятаганы с белыми ручками – часть из них просто угроблены. У них отбиты рукояти – судя по всему, ими просто били об землю, - говорит Леонид. - А из массогабаритного макета пулемета "Максим", например, вытащили детали. Они нигде никогда больше не могут быть использованы. Зачем их вытаскивать? Их же на другой пулемет не поставишь – он работать не будет. Зачем, спрашивается? Это настоящее варварство. Как говорится, "як не з'їм то понадкусюю" - они видимо решили, что если что-то не удалось забрать, надо это хотя бы испортить".

Точную стоимость коллекции Леонида Петрашина определить невозможно, этого не знает даже сам владелец. Но приблизительная цифра исчисляется в миллионах долларов.

- Если честно, я не знаю, сколько стоит моя коллекция, что-то я покупал, что-то мне дарили... - признается коллекционер. - Но еще когда у нас с Россией еще были хорошие отношения, ко мне как-то приехал российский историк Комаров, он как глянул, упал в кресло и говорит – "Это же стоит 5,5-6 миллионов долларов!". Это были его слова, точных цифр я назвать не могу. Но это моя жизнь, в этом моя душа. Как можно оценивать душу в денежном эквиваленте?

"Меня уже точно не осудят, дело развалилось, а срок давности кончился, - уверен Петрашин. -  Но коллекцию свою я обязательно восстановлю, а виновные будут найдены. И судить теперь уже будут их, вот увидите". 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling