Политика

Портников: "Газпрому" проще обойтись без Путина, чем без украинской транспортной системы

7 февраля 2016 08:16

Решение Еврокомиссии о том, что строительство "Северного потока-2" должно отвечать требованиям законодательства ЕС, ставит точку в реализации этого антиукраинского проекта президента РФ Владимира Путина. Об этом написал журналист Виталий Портников, передает Главное со ссылкой на Гордон.

Идея строительства газопровода "Северный поток-2" была попыткой президента России Владимира Путина отказаться от транзита газа через Украину. Но необходимость придерживаться при строительстве норм европейского законодательства сводит эту попытку к нулю, написал в статье для "Радіо Свобода" журналист Виталий Портников.

"Генеральный директорат Еврокомиссии по энергетике пришел к выводу, что "Северный поток-2" должен отвечать требованиям законодательства ЕС и нормам Третьего энергопакета. Таким образом, на реализации очередного амбициозного антиукраинского проекта Владимира Путина можно ставить точку. Похоже, "Газпрому" придется понять, что ему проще обойтись без Путина, чем без украинской транспортной системы", – отметил Портников.

Путин никогда не пойдет на соблюдение требований Третьего энергопакета, поскольку этот документ предполагает отказ от монополизации поставок, полагает автор публикации.

"Это именно то, от чего по целому ряду причин не может отказаться "Газпром". Отказ от монополизации может сказаться на прибыли фактических хозяев компании – Путина и его соратников. Газ для России – это оружие, средство влияния, а не просто товар. А какое влияние без монополии?" – задается вопросом Портников.

Вопреки надеждам представителей "Газпрома" в Еврокомиссии посчитали, что поскольку на морскую часть предполагаемых ниток газопровода распространяется территориальная юрисдикция Финляндии, Швеции, Дании и Германии, участники строительства должны соблюдать энергетические законы ЕС, отметил автор.

4 сентября 2015 года российский газовый монополист "Газпром" подписал с европейскими партнерами соглашение о строительстве второй очереди газопровода "Северный поток". В состав нового консорциума, кроме "Газпрома", вошли пять участников: E.ON (Германия), BASF/Wintershall (Германия), OMV (Австрия), Engie (Франция) и Shell (Великобритания/Голландия). Доля российского холдинга составляет 51%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling