Политика

ГПУ почти закончила расследовать дело Януковича

8 февраля 2016 07:55

Расследование уголовного дела в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича практически завершено, заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

По словам Шокина, у следствия есть уверенность, что именно Янукович руководил через своих соратников убийствами на Майдане и несет за них ответственность. Генпрокурор выразил уверенность, что после завершения конфликта на востоке Украины Янукович будет выдан на родину.

Комментируя вопрос, что для этого нужно, Шокин отметил: «Как только война на востоке Украины завершится — а я на это надеюсь, — здравый смысл и торжество международного закона восторжествует, и мы получим Януковича обратно в Украину».

В июле 2014 года комиссия Верховной Рады Украины заявила, что за убийствами на Майдане в феврале того же года стоит «преступная организация во главе с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем». По версии Рады, в конце февраля снайперский огонь по участникам волнений в Киеве организовали сотрудники МВД и СБУ, подчинявшиеся Януковичу.

В октябре 2015 года Генпрокуратура Украины официально заявила о том, что стрельба на Майдане велась по приказу Януковича.

Виктор Янукович после бегства из Украины неоднократно заявлял, что не признает свою ответственность за стрельбу снайперов на Майдане. Он высказывал предположение, что по демонстрантам стреляли иностранные граждане.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling