Политика

Дело Юры Енакиевского о "киотских миллиардах" закрыто

8 февраля 2016 10:55

Адвокат Юрия Иванющенко, известный как Юра Енакиевский, добился закрытия уголовного производства в отношении хищения средств, выделенных по Киотскому протоколу.

Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой данные с  реестра судебных решений.

Дело касалось хищения "киотских денег" фирмами Юрия Иванющенко во времена президентства Виктора Януковича.

В конце января адвокат беглеца Иванющенко - Юрий Колесников - через суд заставил Генпрокуратуру закрыть уголовное производство против его подзащитного, возбужденное еще год назад за хищение "киотских" миллиардов на утепление школ и больниц.

Иванющенко инкриминировали незаконное обогащение на 72 млн швейцарских франков, что по курсу НБУ составляет 1,88 млрд грн., и организацию завладения 170 млн грн. государственных средств, полученных Украиной от продажи квот Японии на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу.

Суд постановил закрыть производство от 21 февраля 2015 года.

Дело закрыли из-за "бездействие прокурора" Юрия Столярчука.

"За последний год не принято никакого процессуального решения, что является нарушением прав гражданина Иванющенко, которого без наличия достаточных оснований подозревают в совершении преступления, ограничивают в передвижении, в отношении движимого и недвижимого имущества которого принято решение о наложении ареста", - сказано в документе.

"В связи с ненадлежащим осуществлением своих обязанностей, прокурор, осуществляющий процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве №42015000000000207, не обеспечил быстрое, полное и беспристрастное расследование указанного уголовного преступления", - добавляется в нем.

Кстати, у Столярчука в Енакиево есть родня по линии жены.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling