Политика

На Банковой не исключают, что переговоры ПР и БЮТ закончатся заговором

2 июня 2009 15:12

Президент Украины Виктор Ющенко приветствует консолидацию любых политических сил, если целью их объединения является борьба с кризисом. Но создание новых коалиций должно происходить открыто и в соответствии с законом. Об этом заявила сегодня на брифинге Пресс-секретарь Главы государства Ирина Ванникова.

В то же время, говорится в сообщении пресс-службы Секретариата Президента, она подчеркнула - сегодня очевидно, что широкую коалицию ее инициаторы рассматривают исключительно как механизм для теневой конституционной реформы с дальнейшей узурпацией власти.

«Президент Украины считает, что принятие новой Конституции - единственный механизм урегулирования политических противоречий. Но реализация этих изменений должна учитывать общественное мнение и приниматься демократически», - подчеркнула И.Ванникова.

По ее словам, ключевое противоречие между Президентом и лидерами двух политических сил заключается в выборе способа изменения властной системы.

«Президент Украины Виктор Ющенко считает недопустимым тот факт, что переговоры о принятии новой Конституции Украины проходят в конспиративном режиме», - заявила И.Ванникова.

Она добавила: история знает много примеров, когда тайные переговоры выливались в заговоры. Конечная цель нынешних переговоров двух политических сил - лишить людей права выбора и разделить власть на много лет вперед.

«Кулуарность принятия новой Конституции, а также намерения избирать Президента в парламенте и продлить каденцию этой Верховной Рады еще на несколько лет политология квалифицирует как антиконституционный заговор», - подчеркнула Пресс-секретарь Главы государства.

И.Ванникова также заявила, что Президент как гарант Конституции предостерегает от такого развития событий и предупреждает, что не допустит раздела страны на двоих. Изменения государственного устройства и соответствующие конституционные инициативы должны получить одобрение на всенародном референдуме.
По ее словам, Глава государства подчеркивает, что общество ждет обнародования принципов и задач будущего парламентского большинства. Президент убежден, что последнее слово в определении системы власти в Украине принадлежит народу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling