Общество

Представлена альтернативная программа психологической помощи бойцам АТО

8 февраля 2016 18:12

Ветераны АТО в Украинском кризисном медиа-центре презентовали программу по социальной адаптации и психологической взаимопомощи бойцам по принципу "равный-равному". Одним из основателей проекта стал Андрей Козинчук, герой публикации LB.ua "Военный психолог: боец, HR и сваха», пишет Главное.

Идея создания организации "Побратимы" для взаимопомощи возникла сразу у нескольких участников АТО, проходивших в декабре 2014 г. тренинг у Дити Марчер, датского специалиста по бодинамике (одно из направлений психотерапии).

"Попав на это обучение, я понял, что нужно начинать с себя, потому что я был на войне. Это был нелегкий тренинг, 22 дня на протяжении 7 месяцев - тяжелая работа над собой. Потому что нельзя научиться работать с ветераном, пока не научишься работать с самим собой. Теперь у меня есть определенные инструменты, чтобы помогать другим», - сказал Козинчук во время пресс-конференции.

Адаптированная для украинцев программа называется «Тренинг по преодолению боевого шока, травмы и ПТСР».

Ко-тренер программы, бывший боец «Айдара» Тарас Ковалик был ранен на Донбассе, а после лечения так и не смог адаптироваться в мирной жизни. Он то и дело возвращался в АТО как доброволец и как волонтер.

«На войне пробуждаются животные инстинкты, с которыми ты не знаешь, что делать, когда все спокойно. И нам никто не рассказывал, что с нами происходит, что для нас - норма, почему мы так ведем себя и как с этим работать. Вещи, которые делает солдат на войне, являются абсолютно асоциальными для мирного общества. Те правила, которые мы приносим из, по сути, животного мира - потому что война ближе к животным, чем к людям - они тут не действуют», - объяснил Ковалик.

Он слышал о программе «Побратимов» от разных людей, но решил присоединиться сам после того, как его сослуживец вернулся с первого этапа обучения и рассказал о том, что узнал.

«Я сразу понял, что это мне нужно. Он мне за 5 минут рассказал о том, что с нами происходит, больше, чем все те люди до него, которые считали себя очень опытными и знающими», - сообщил Тарас.

По его словам, программа подразумевает 4 этапа. На первом бойцу предоставляют максимум информации для осмысления - о его состоянии, о причинах поведения и так далее. На втором этапе им дают инструменты и поддержку, чтобы «идти вглубь» своих личностных проблем. Множество проблем, по словам ко-тренера, возникают до войны – война же их обостряет. На третьем этапе участника программы стабилизируют и предоставляют ему весь набор инструментов и среду для поддержки самого себя. На четвертом этапе происходит так называемый посттравматический рост.

Сам Ковалик по окончании занятий не только заново социализировался, стал находить больше понимания с окружающими. Он также поступил в университет на магистратуру, а параллельно учится на психолога в Греции, по системе бодинамики.

Хочу сказать всем ветеранам, которые нас слышат – от вас требуется лишь сделать первый шаг, пойти навстречу своей проблеме. Сказать: окей, я готов над ней работать.
"Второе – это отказ от каких-либо наркотических веществ на время прохождения тренинга, в том числе, алкоголя, таблеток. Они убирают определенные предохранители из нашего сознания, а при работе с травмами эти предохранители критически важны», - сказал Ковалик.

«Это конкретная работа над собой, которая требует много смелости и искренности, в первую очередь, перед самим собой», - добавил ветеран.

Одного за другим бойцов убеждали участвовать в проекте их побратимы. В июле 2015 г. закончила обучение первая группа – выпускники теперь стали ко-тренерами и продолжают работать с другими бойцами. Недавно организаторы проекта набрали новую группу и передают свои знания дальше.

Участник второго «Тренинга по преодолению боевого шока, травмы и ПТСР», ветеран АТО Николай Змиевский поделился своими впечатлениями от начала обучения.

"Все те ценности, которые были у меня до армии, они просто растворились. Программа "Побратимов" стала для меня той ниточкой, которая помогла вернуться в гражданскую жизнь. Она помогла мне разобраться в себе, я ощутил желание жить. Это работает", - подтверждает боец.

До войны Змиевский, коренной криворожанин, работал подручным сталевара на меткомбинате - а теперь он учится на бариста.

Помимо этого, с марта 2015 года Козинчук вместе с коллегой из «Побратимов» Ивоной Костыной, которая долгое время как волонтер ездила в зону боевых действий, разрабатывал отдельный проект "Сектор В". Это полуторамесячный интенсив для бойцов, которые хотят сами справиться с последствиями своей травмы, но пока готовы помогать в этом другим. В феврале Козинчук и Костына подают проект на грант для финансирования его развития.

Сейчас выпускники проекта "Побратимы" проводят лекции для бойцов на передовой, а также готовят курсы для волонтеров, журналистов, которые бывали в зоне АТО.

Они общаются с коллегами из Дании, Боснии, США, перенимают опыт этих стран по психологической реабилитации бывших военных. Но украинцы акцентируют свое внимание на том, что их проекты направлены больше на так называемую абилитацию - не возвращение к старой работе, привычкам и способу жизни (что подразумевает реабилитация), а начало новой жизни в лучшем качестве.

«Ветерана больше не устраивает та жизнь, которая была до войны. Он хочет, чтобы было лучше, - говорит Козинчук, приводя в пример пиццерию Pizza Veterano, которую основали участники АТО. -Она ведь хороша не тем, что ее приготовили военные. Их пицца на самом деле одна из самых вкусных в городе. Ветеран – это теперь знак качества».

По словам психолога, подавляющее большинство ветеранов не хотят заниматься тем, чем они занимались в "прошлой жизни".

Козинчук начинал свой проект в активном сотрудничестве с МВД, но затем понял, что видение его и его коллег о психологической помощи бойцам отличается от того, которое предлагают сегодня чиновники. Однако "Побратимы" сотрудничают с государством, проводя тренинги в подразделениях полиции, МВД, в батальонах в зоне АТО. Участники программы обратились к чиновникам с предложением направлять к ним ветеранов после первичной реабилитации в санаториях и прочих госучреждениях


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling