Политика

30 бойцов "спецназа" НАБУ приняли присягу

9 февраля 2016 21:25

Антикоррупционное бюро Украины пополнилось новыми сотрудниками, сообщает "Главное".

Перед Петром Порошенко торжественно приняли присягу 30 работников управления специальных операций. В их обязанности будет входить обеспечение безопасности участников уголовных производств, защита свидетелей, оперативная деятельность, предупреждение правонарушений.

Кроме новой амуниции «спецназовцам» НАБУ вручили и три БТРа. Петр Порошенко назвал их символом того, что теперь никто не остановит антикоррупционное бюро.

Всего в управлении спецопераций будет 96 сотрудников. Пока же приняли присягу первые 30 из них.

«Оставаться верным украинскому народу, неуклонно соблюдать Конституцию, уважать и охранять права, свободы и законные интересы человека и гражданина, честь государства. Быть честным, добросовестным и дисциплинированным. Клянусь!»- торжественно поклялись они.

Бойцов управления спецопераций НАБУ уже полностью обеспечили необходимой амуницией и даже передали в управление три бронетранспортера. Руководство НАТО, в свою очередь, пообещало техническую помощь и обучение бойцов.

«БТР является символом того, что никто не остановит НАБУ. Со своей стороны могу твердо гарантировать: политическая воля, которая обеспечивает эффективную деятельность Антикоррупционного бюро, присутствует и у украинского президента, и в украинской власти », - сказал во время церемонии посвящения Петр Порошенко .

По словам директора НАБУ Артема Сытника , бойцы спецопераций Антикоррупционного бюро уже участвовали в задержании 4 судей, в том числе и в зоне АТО.

«Цель создания этого подразделения - полная автономность НАБУ. Чтобы мы не обращались в СБУ: «дайте нам« Альфу », чтобы провести задержание». Если же возникают вопросы, зачем нам бронетехника, то у нас первое задержание было в зоне АТО и мы ехали туда под прикрытием Вооруженных сил. Зачем нам Вооруженные силы, если в законе прописано, что НАБУ - это автономный орган. Конечно, мы должны сами себя, чтобы не зависеть от кого-то и не было никакого политического влияния », - объяснял он.

Впрочем, несмотря на наличие формы или техники, в «спецназовцев» НАБУ есть проблема с деньгами и заключается она в разрыве зарплат между рядовыми и руководством. Так, командиры получают зарплату на уровне руководителей НАБУ - около 25-30 тысяч гривен, а рядовые - на уровне 4 тысяч гривен.

«Но люди хотят служить, и мы видим большой патриотический порыв ... В ближайшее время мы постараемся внести изменения в закон, чтобы ликвидировать этот разрыв», - пообещал Сытник.

Вместе с тем, несмотря на активный набор детективов, создание системы управления спецопераций и всего прочего, возможности Национального антикоррупционного бюро до сих пор ограничены. Ведь все возбуждены дела должны быть переданы в суд, напоминает политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач .

«Эффективность работы этого органа будет зависеть от судебного приговора. Это системное ограничение для всех, ведь до сих пор не проведена реформа судебной системы », - напоминает эксперт.

Помешать может и политическое давление.

«Есть попытки использовать обращение к НАБУ как средство политического давления. К нам приходит 20 обращений народных депутатов в день. Есть просто обращение, когда пишется «по имеющейся у меня информации, я считаю, что чиновник, который подследственный НАБУ, имеет такой-то состав преступления». Когда детектив предупреждает об уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения о преступлении, энтузиазм части этих людей угасает. Но потом снова приходят обращения и громкие заявления », - посетовал Артем Сытник.

Поэтому для нормального функционирования бюро еще нужно внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, изменить законодательство в части освобождения под залог, принять законопроект «о нулевой декларации», наконец-то начать активное сотрудничество с международными антикоррупционными ведомствами, в том числе американским ФБР. Все это глава государства Петр Порошенко назвал «прямой задолженностью парламента перед детективами» и призвал их не опускать руки.

Сейчас Антикоррупционное бюро расследует полсотни производств на общую сумму более 1 млрд гривен. Больше всего внимания сегодня приковано к делу министра экономики Абромавичюс . Накануне детективы НАБУ начали проверку фактов, озвученных министром относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции «БПП» Игоря Кононенко и других народных депутатов. Восьмого февраля состоялся первый допрос Абромавичуса, второй запланирован на 10 февраля. С ходатайством о проведении очной ставки с министром в НАБУ уже обратился  и Игорь Кононенко.

Кроме этого, Национальное антикоррупционное бюро уже начало досудебное расследование по факту попытки нецелевой растраты более чем 480 000 000 гривен в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины, а также снятие ареста со счетов экс-министра экологии Злочевского.

Также ведомство подало исковые заявления на сумму более 346 млн гривен в связи с расследованием фактов присвоения имущества компании «Запорожьеоблэнерго». Сообщил бюро и о расследовании уголовного производства в отношении должностных лиц Национального банка.

Еще около 15 резонансных расследований, другие следственные органы - прокуратура, милиция - оставили без должного внимания, председателю НАБУ Артему Сытнику передали и журналисты программы «Схемы» - совместного проекта Радио Свобода и телеканала «UA: Первый».

В целом же бороться с коррупцией в Украине должны три структуры: Национальное антикоррупционное бюро, Специальная антикоррупционная прокуратура и Национальное агентство по предупреждению коррупции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling