Политика

Россия не оставит Украину в покое в этом году, - разведка США

10 февраля 2016 08:06

Несмотря на серьезные проблемы в экономике, в 2016 году Москва продолжит агрессивное влияние на Украину с целью торможения ее европейской интеграции, а также попытки расширить круг союзников среди соседей в Евразийском регионе.

Об этом заявил в своем докладе на заседании Комитета по вопросам Вооруженных сил Сената США председатель Национальной разведки Штатов Джеймс Клэппер, сообщает Главное со ссылкой на zaxid.net.

«События в Украине усилили видимые намерения Москвы увеличить свое присутствие в регионе, чтобы предотвратить возможные изменения режимов в бывших советских республиках, а также ускорить переход к многополярному миру, в котором Россия была бы бесспорным гегемоном в регионе Евразии», - говорится в докладе руководителя Нацразведки США.

Поэтому, по его словам, «Москва будет продолжать добиваться большей региональной интеграции, повышать давление на соседние государства, чтобы они последовали примеру Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана и присоединились к возглавляемому Москвой Евразийскому экономическому союзу».

Также Клэппер отметил, что несмотря на экономический спад в России, Кремль не оставляет намерений использовать жесткую внешнюю политику в 2016 году. Он отметил, что скрытое применение Россией военных и военизированных сил в Украине «продолжает вызывать тревогу» в соседних с РФ странах, включая союзников по НАТО.

«Уровень насилия на востоке Украины уменьшился, но цели Москвы в Украине по удержанию долгосрочного влияния на Киев и попыток разочаровать Украину в интеграции в западные институты, очевидно, останутся неизменными в 2016 году», - сказал глава Национальной разведки США.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling