Политика

"Пендель животворящий": солдат 53 бригады помыли и завезли им уголь (фото)

10 февраля 2016 16:26

Ситуация с обеспечением бойцов 53-й бригады, которая переброшена на полигон «Широкий Лан», улучшается – им завезли овощи, уголь, и обустраивают лагерь.

Об этом сообщила николаевский волонтер Ирина Абрамова, пишет Главное со ссылкой на Преступности.нет

Напомним, как ранее сообщалось, 46 бойцов 53 бригады 8 февраля пешком выдвинулись из полигона Широкий Лан в Николаев, чтобы пожаловаться военному прокурору на свое командование. После того, как военные подали заявление об их ненадлежащем обеспечении социально-бытовыми условиями и продовольствием, военная прокуратура открыла по данному факту уголовное производство.

«Сегодня опять был Широкий Лан. Что сказать, сдвиги есть. Завозят уголь. Наконец открыли фуру с продовольствием. Картофель, лук, морковь, крупу и растительное масло выдали. Уже был горячий суп и борщ. Бойцы, кроме «Зари», купались и в бане самого полигона. На будущее, до 600 человек в день пропускная способность. Так что, «наводка» остальным бригадам – купать есть где. Главное – хотеть. К тому же, банные комплексы были и в бригаде, вот только они ехали последним эшелоном, вместе с полевыми кухнями. А прачечный комплекс вообще остался в Северодонецке. Сегодня уже выехал», - отмечает волонтер.

Также она добавила, что в бригаде работает оперативное командование «Север» и «Юг».

«Стараются от души. Замкомандира и командир (в отпуске), КЭЧ там же. Ну и мы с Ник Никол и Еленой Батынской. Первые машины со шламом уже в бригаде. 145-й ремполк помог с погрузкой. Могли загрузить больше, но не все машины смогли вырваться из грязи. БМП постоянно вытягивает то одну, то другую. Ребята шутят, что работают эвакуаторщиками. Завтра с утра будут насыпать дорожки. Пока ноги вязнут», - написала Арбрамова.

По ее словам, во вторник вечером, 9 февраля, прилетел генерал Толочный.

«До штаба бригады пришел от трассы пешком. По грязи. Проверил лично, так сказать, знаменитые Ульяновские грязи. Тут же назначил совещание. Мы понагличали и попросились присутствовать. Не отказал. Свое видение и пути выхода мы изложили. Услышал. Мало того, отдал распоряжения. С его приездом все начало стремительно ускоряться. Пендель животворящий, видимо, будет уже без нас. По итогам. Завтра вкопают столбы и подведут в расположение электричество. Завтра будут установлены деревянные туалеты (15 штук), КЭЧ уже изготовила. Завтра же запустят скважину. И да, мы это подсказали. Как узнали и в каких местах остальные - в другой раз. Да, как оказалось, её таки можно запустить. Она там, где стоит 128-я. И от нее есть отводок в сторону 53-й. Подключить банные комплексы смогут. Доски для настилов в палатки КЭЧ нашла. Завтра с утра уже будут завозить и делать. Так же «Янтарь» пообещал помочь с паллетами. Одна водовозка выехала из Одесской академии. Бойцы оживились. Многие жалеют, что побоялись пойти вчера. К слову, зам. Генпрокурора уехал под утро», - резюмировала волонтер, добавив, что утром посмотрят, как движутся работы. 

Напомним, ситуация вынудила начальника Генштаба генерала Муженко "ознакомиться с заботой командиров" о солдатах.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling