Харьков

"Громадська варта" напала на "Харьковские известия"

11 февраля 2016 07:57

В среду днем в Харькове по ул.Серповая произошел конфликт между активистами общественной организации "Громадська варта" и съемочной группой КП "Харьковские известия".

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, активисты препятствовали работе съемочной группы во время рейда по выявлению самовольного строительства на самовольно захваченной земле, который проводили Департамент территориального контроля горсовета и представители ГАСКА.

"Несколько представителей "Громадської варти" сначала препятствовали документированию, провоцировали конфликт и в конечном итоге напали на съемочную группу. В итоге пострадал оператор, на место вызвали бригаду скорой помощи, но ей не дали проехать и отвезти пострадавшего в больницу. Кроме того, один из представителей "Громадської варти" затушил окурок о руку журналиста. Все это время полиция безучастно наблюдала за происходящим", - говорится в сообщении пресс-службы.

У "Громадської варти" своя версия событий:

"Гепа (харьковский городской голова Г.Кернес - ред.) продолжает войну с патриотами. Шиносервис по ул. Серповая, 4, где волонтеры сначала войны собирали помощь для военных, где встречались активисты и патриотические силы, сейчас отключили от воды и света. Директор арендуемого помещения, после давления Кернеса, отказал в продлении договора-аренды и нас выгоняют. Построенный рядом офис Службы спасения животных пытаются снести. Нам неоднократно угрожали, на Шиносервис приходили бойцы с угрозами, несколько раз были попытки поджога. Переезжать и прятаться мы не собирается. Общими усилиями будем строить новое помещение. Желающих принять участие ждем на Серповой, 4", говорится в сообщении группы в ВК.

Как сообщает отдел коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области, по данному факту начато уголовное производство с предварительной квалификацией ст.171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины.

По информации правоохранителей, медики констатировали у сотрудника "Харьковских известий" ушиб позвоночника.

"В настоящее время ситуация полностью урегулирована правоохранителями, конфликт прекращен. Работники полиции проводят необходимые следственные действия, опрошены все участники происшествия. Сейчас досудебное расследование продолжается. Его ход находится на личном контроле руководства Главного управления Национальной полиции в Харьковской области", - говорится в сообщении отдела коммуникаций ГУ НП в Харьковской области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling