Общество

Суд подтвердил право бывших узников гетто на пенсии

2 июня 2009 21:55

Бывшие узники гетто имеют право на получение пенсий из Немецкой кассы пенсионного страхования за принудительный труд в годы Второй мировой войны. Такое постановление вынес Федеральный суд по социальным вопросам в Касселе (Германия).

По мнению судей, бывшие узники гетто имеют право на получение пенсии из Немецкой кассы пенсионного страхования (DRV) даже в том случае, если в гетто существовала всеобщая трудовая повинность, а плата за работу состояла исключительно из продуктов питания или ее получали третьи лица. Ни размеры оплаты, ни возраст пострадавших никак не сказываются на их праве на пенсию.

Как передает Deutsche Welle, с иском в суд в Касселе обратились двое мужчин и женщина в возрасте от 80 до 87 лет. В годы Второй мировой войны они были узниками еврейских гетто в Польше и Беларуси. Там они привлекались к работам, за которые получали в качестве платы еду, продукты питания или иногда немного денег.

Немецкая касса пенсионного страхования отклонила заявления истцов на получение пенсии на том основании, что к работе в гетто их принуждали, и они выполняли ее не на добровольных началах. Кроме того, они не получали зарплату, так как им зачастую платили вещами и продовольствием.

Однако Федеральный суд по социальным делам отклонил апелляции Немецкой кассы пенсионного страхования на решения социальных судов федеральных земель Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц, которые своими вердиктами поддержали требования бывших узников гетто.

Как отмечает агентство dpa, решение Федерального суда по социальным делам поможет людям, пострадавшим от национал-социализма, в осуществлении их права на пенсию. Всего с заявлениями о начислении пенсии в Немецкую кассу пенсионного страхования обратились 70 тысяч бывших узников гетто.

Как правило, им может быть начислена месячная пенсия в 100-200 евро.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling