Политика

Власти Черногории запретили российскому вице-премьеру въезд в страну

11 февраля 2016 22:58

Министерство иностранных дел Черногории запретило въезд в страну российскому вице-премьеру Дмитрию Рогозину, находящемуся в «черном» санкционном списке в связи с его позицией по украинскому кризису. Об этом сообщает Главное со ссылкой на Радио Свобода на Балканах.

Черногорцы не забыли слова Рогозина о том, что они «пожалеют» о своем решении вступить в НАТО, поэтому власти страны пытаются не допустить нового визита российского вице-премьера в Подгорицу. Правительственная газета «Победа» пишет, что Рогозин подвергнут не только въездным санкциям, но и финансовым.

Российский вице-премьер неоднократно выступал с жесткими заявлениями по вопросу о расширении НАТО. В частности, в декабре, когда было принято решение о начале переговоров Подгорицы с Брюсселем о вступлении в Североатлантический союз, Рогозин сравнил эту маленькую балканскую страну с героем произведений Аркадия Гайдара.

«Премьер Черногории назвал наградой приглашение страны в НАТО. Записали-таки Мальчиша-плохиша в их славное буржуинство», – прокомментировал чиновник новость на своей странице в Фейсбуке.

Один из лидеров оппозиционного «Демократического фронта» Милан Кнежевич, пригласивший Рогозина в Черногорию без согласования с властями страны, сообщил журналистам, что готов обеспечить ему «меры безопасности». «Вместо того, чтобы бороться с агентами и представителями «Исламского государства», черногорский режим грозится арестовать заместителя премьер-министра России, которая ведет бескомпромиссную борьбу против глобального терроризма», – сказал Кнежевич.

Оппозиционный «Демократический фронт», в который входит Кнежевич, организовал в прошлом году в Черногории антиправительственные и антинатовские протесты, попытавшись захватить парламент. Россия, по оценкам наблюдателей, сыграла заметную роль в антинатовской кампании, поддержав антизападные силы. При этом Москва установила контакты с представителями «Демфронта», который является второстепенной политической силой в стане черногорской оппозиции.

Кнежевич стал единственным черногорским парламентарием, приглашенным в ноябре 2015 года на международную конференцию Россотрудничества, организованную российским МИДом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling