Новости

Назван список эмоций, которые являются главной причиной переедания

12 февраля 2016 07:41

Неконтролируемое переедание и нападения обжорства - это последствия трех эмоциональных состояний: стыда, вины и беспокойства. Главное расскажет, как справиться с этими и подобными негативными эмоциями, не "заедая» их.

Зависимость от еды напрямую связана с эмоциональным состоянием. Это также называется «эмоциональным (или психологическим) перееданием». Как говорится в исследовании профессора психологии Келли Кламмер из университета штата Мичиган, импульсивность (следствие эмоционального переживания) и переедание связаны между собой. Поддаваясь эмоциям, мы становимся импульсивными и опрометчивыми в действиях - и это приводит к перееданию.

Негативные эмоции и чувство безысходности, создаваемые психикой, становятся основой для обжорства. Именно психика создает ощущение неспособности выдержать то или иное переживание и, чтобы как-то «погасить» это давление, - мы его «заедаем».

Светлана Бронникова, психотерапевт и специалист в сфере эмоционального переедания заявляет, что для решения этой проблемы была разработана методика из нескольких последовательных шагов. Первый шаг - принять эмоцию, которая вызывает переедание. Лучший способ это сделать - назвать ее. Это можно сделать как вслух, так и про себя. Это поможет уменьшить внутреннее возбуждение и снизить уровень стресса. Второй шаг - «отделить» ее от себя: это поможет понять, что хотя мы и используем в жизни чувства и эмоции, но они не определяют наше главное «я».

По мнению Светланы Бронниковой, существует три главных эмоции, заедание которых вызывает переедание и нападения обжорства - это стыд, вина и тревога. Для преодоления «последствий» каждой из эмоций были разработаны специальные упражнения.

Как справиться с перееданием, основанным на чувстве стыда

Вспомните моменты из детства, когда вы чувствовали стыд. Внимательно рассмотрите эти эпизоды, представляя их под мощным лучом прожектора. Подумайте, действительно ли вы чувствовали стыд в такие моменты? Или этот стыд был навязанным, например, родителями? Мысленно выделите те моменты, когда стыд был заслуженным, а когда - нет. Избавьтесь от навязанного стыда.

Как побороть переедание, вызванное тревогой

Тревога и беспокойство - главные эмоции, вызывающие приступы обжорства и пищевых срывов. От неконтролируемой и непомерной тревоги страдают многие жители мегаполисов. Виной тому - быстрый темп жизни, стрессы и вечная погоня за чем-то. Как перестать «заедать» тревогу? Первое - перестать запрещать себе это, не подавляя чувство тревоги. Не пытайтесь подавить беспокойство, а постарайтесь понять это состояние: возможно, тревога от чего вас защищает и охраняет?

Как преодолеть переедание из чувства вины

Слишком частое чувство вины по любому поводу развивает склонность к перееданию. Со временем, когда такие мысли возникают уже автоматически, контролировать их становится сложнее. Старайтесь выяснить, насколько адекватным является ваше переживание и в чем его источник. Осознанность - лучшее средство от нездоровой вины.

Освободите себя от негативных эмоций: именно психика создает ощущение неспособности выдержать то или иное переживание. Чтобы научиться регулировать силу эмоции без помощи еды, выполняйте упражнение «Серфинг». Ее можно выполнять как лежа, так и сидя: главное, чтобы было удобно. Закройте глаза и расслабьтесь. Подумайте о том, что вас беспокоит, - это должно быть конкретное переживание. Наблюдайте за этой эмоцией: вот она достигает пика, а затем ослабевает - почувствуйте себя серфером на морских волнах. Через некоторое время вы заметите, что пики становятся все короче, и вы уже можете справиться с ними.

По материалам: Велика Епоха


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling