Новини

Энергетики: Харькову угрожает техногенная катастрофа

12 Лютого 2016 17:13

Долги за электроэнергию со стороны крупнейших потребителей - КП "Харьковводоканал" и КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) - привели электроснабжение Харьковской области на грань энергетического коллапса. Об этом сообщили в АК "Харьковоблэнерго". Задолженность "Харьковводоканала" составялет 486 млн.грн ., ХТС - 95 млн.грн. Уровень текущих расчетов коммунальных предприятий в феврале не превышает 30%, отмечает Главное со ссылкой на SQ.

Как уточнили в энергокомпании, "Харьковоблэнерго" рассчиталось с "Энергорынком" за купленную в 2015 году электроэнергию на 102,3%. Но с 2016 года в Украине начали применяться новые правила подекадного погашения задолженности за купленную электрическую энергию энергоснабжающими компаниями. Впервые введены ежесуточные удержания средств с текущего счета компании в пользу оптового поставщика электроэнергии. При этом средства удерживают со счетов облэнерго, а счета водоканала и ХТС остаются неприкосновенными. В то же время в тарифах водоканала заложены средства для ежемесячной оплаты за электроэнергию в размере 45 млн.грн. Фактическое потребление водоснабжающим предприятием электроэнергии составляет 41 млн.грн. и средств вполне хватает для оплаты.

В облэнерго сообщили, что вся экономическая тяжесть задолженности водоканала переложена на "Харьковоблэнерго".

"Компания полностью лишена оборотных средств для выполнения производственной деятельности, в условиях сложных погодных условий может привести к техногенной катастрофе из-за отсутствия материалов для выполнения аварийных работ и невыплаты зарплаты работникам", - сообщили в "Харьковоблэнерго".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling