Политика

Военная прокуратура проговорилась: в армию призывали даже уголовников

12 февраля 2016 19:24

«Апелляционный суд Николаевской области согласился с позицией государственного обвинителя и своим постановлением отказал в удовлетворении апелляционных жалоб, оставив в силе решение суда первой инстанции, которым к 3 годам лишения свободы приговорен матрос на Николаевщине», - говорится в пресс-релизе военной прокуратуры Южного региона Украины.

Ранее приговором Николаевского районного суда Николаевской области военнослужащего одной из воинских частей за самовольное оставление лагерного сбора военной части и незаконное пребывание за его пределами более пяти месяцев признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 408 УК Украины (дезертирство).

Апелляционные жалобы об отмене решения суда первой инстанции и назначения наказания обвиняемому по ст. 75 УК Украины (освобождение от отбывания наказания с испытанием) оставлено без удовлетворения, а приговор районного суда - без изменений.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции: обвиняемый должен отбывать назначенное наказание реально. Но, интересна причина, по которой апелляционный суд принял такое решение в то время, когда обычно за побеги из частей или отказ от мобилизации суды выносят «условные сроки».

Оказывается, как говорится в пресс-релизе военной прокуратуры, беглец уже ранее был осужден за совершение уголовного преступления и освобождался от отбывания наказания с испытанием.

Таким образом в прокуратуре признали, что военкоматы в погоне за планами призыва и мобилизации сгоняли в армию, в том числе, и уголовников.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling