Харьков

Кабмин – в отставку, Семенченко – в мэры, Райнина – к ответу: в Харькове прошел съезд "Самопомочи"

14 февраля 2016 09:08

В Харькове состоялся 7-й съезд политической партии "Об’єднання "Самопоміч", на котором было принято ряд важнейших решений.

Интересно, что до сегодняшнего дня все партийные форумы "Самопоміч" проводила или в Киеве, или во Львове.

Для внеочередного съезда Харьков был выбран не случайно. Как объяснил лидер партии Андрей Садовый, "Самопоміч" и дальше будет проводить свои съезды в регионах. На сегодняшний день уже 12 областных центров Украины согласились организовывать у себя заседания высшего партийного органа.

Но, что касается Харькова, была и другая причина. Высшее руководство партии решило таким образом выразить поддержку местному активу  "Самопомічі". Об этом заявил лидер партии Андрей Садовый.

"Ми глибоко стурбовані фактами переслідування і тиску, який чиниться в Харкові стосовно наших активістів. Сьогодні це є удар в спину нашої державі. Я дуже би хотів, щоб голова Харківської обласної адміністрації почав думати головою, а не створювати велику проблему для себе особисто і для держави.

Ми будемо достатньо рішучими у наших діях, але всіх членів нашої партії ми будемо мати в захисті. Ми нікого на поталу не віддамо. Крапка", - заявил Садовый на брифинге в Харькове.

Возвращаясь к съезду, отметим, что сегодня были рассмотрены как политические, так и организационные вопросы. Один из главных – выборы руководства партии.

Главой партии избран мэр Львова Андрей Садовый. За него проголосовали 172 делегата из 173 присутствовавших при одном воздержавшемся (сам Садовый).

Как объяснил лидер парламентской фракции "Самопоміч" Олег Березюк, устав партии предусматривает, что ее лидер избирается сроком на три года. Ранее Садовый избирался лидером партии "Самопоміч" в феврале 2013 года.

Также была избрана Политрада партии и Провід (координирующий орган).

Политрада "Самопомічі" включает восемь человек. Это сам Садовый, вице-спикер парламента Оксана Сыроид, лидер парламентской фракции Олег Березюк, а также Парасковия Дворянын, Олег Лаврик, Остап Процик, Роман Семенуха и Егор Соболев. В Провід партии вошли члены Политрады, нардепы- члены партии "Об’єднання "Самопоміч" и главы областных организаций партии, а также главы городских организаций, приравненных к областым.

Съезд также потребовал отставки Кабмина Яценюка.

"Ми чітко задекларували позицію партії "Самопоміч": уряд Яценюка повинен піти у відставку. Крапка", - заявил Андрей Садовый.

По его словам, "если в сегодняшнем парламенте та же самая коалиция не поймет своей персональной ответственности за судьбу страны, если мы заново не переподпишем коалиционное соглашение, если не будет нового правительства - вот это будет развал для страны. Это будет большая трагедия. Поэтом, по моему глубокому убеждению, правительство должно пойти в отставку. Точка".

Менее категорична в своем выступлении была вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид.

"За 25 років незалежності в Україні було 20 урядів і з них жоден не був успішним. Тому що уряд не контролює виконавчу владу. Набагато більша частина виконавчої влади зосереджена в руках президента, який не є підконтрольним парламенту. І це є системна хиба, яка не дозволяє державі бути успішною", - заявила Сыроид.

При этом, другой лидер "Самопомочі" Егор Соболев, отвечая на вопрос журналистов – готова ли фракция выйти из коалиции – ответил: "По факту - коалиции сейчас нет. Они сейчас в коалиции с "Оппозиционным блоком" – это реальная коалиция, которая существует сейчас в парламенте".

На съезде "Об’єднання "Самопоміч" также было рекомендовано Криворожской партийной организации выдвинуть кандидатом на выборах городского головы, которые пройдут 27 марта, народного депутата Семена Семенченко.

За это предложение проголосовали 161 делегат и 12 воздержались.

С предложением выдвинуть кандидатом в мэры Кривого Рога Семенченко выступил бывший кандидат на этот пост Юрий Милобог.

В свою очередь Семенченко заявил, что удивлен этим предложением, поскольку Милобог такое предложение с ним не согласовывал.

Он также отметил, что сейчас в Кривом Роге очень непростая ситуация, так как активизировалась кампания против "Самопомочі". В частности партию обвиняют в том, что она проводит перепись евреев и делит Украину на сорта. Все это, по словам Семенченко, происходит при полном попустительстве органов власти.

"Я благодарен за это предложение. Фактически это билет на войну. Я буду советоваться с людьми, но ни я, ни люди не боимся этой банды упырей, потому что Украина – прежде всего", - сказал Семенченко, обращаясь к делегатам съезда.

Кроме того, участники съезда поддержали предложение Семенченко обратиться к партийным организациям других областей Украины с просьбой предоставить пассивную помощь в день выборов.

Впрочем, как уточнил на брифинге Андрей Садовый, "съезд дал рекомендацию (по Семенченко, - ред.), но решение будет принимать местная организация".

Форум "Самопомічі" завершился митингом активистов у памятника Шевченко и собранием Провіда в офисе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling