Экономика

Как курс гривны влияет не только на цены, но и на качество украинских продуктов

14 февраля 2016 07:47

Как стало известно порталу Главное, украинский рынок продуктов ждут серьезные изменения, предупреждают аналитики продрынка и экономисты. Причины - снижение уровня жизни населения и девальвация гривны. Конечно, прилавки не опустеют, но ассортимент обеднеет, а качество товаров нижнего ценового сегмента - дешевые колбасы, сыры, масло, молочные продукты - ухудшится. Также ряд специалистов ожидают появления дешевой продукции из Европы, изготовленной специально для Украины по нашим стандартам, которые пока менее жесткие, чем в ЕС.

"Так что начала работать зона свободной торговли с ЕС, в наши магазины вскоре массово начнут завозить дешевые макаронные и молочные изделия из Европы. Но на упаковке будет написано, что они сделаны из переработанных отходов пищепрома, - прогнозирует президент Украналитцентра Александр Охрименко. - В 90-е годы такое уже было: к нам завозили из Польши много дешевых йогуртов, конфет, печенья, рулетов и шоколада. Такие продукты безопасны для здоровья, а дешевле они потому, что делаются по упрощенным технологиям - с использованием заменителей натурпродуктов ".

Директор информкопании "ПроАгро" Николай Верницкий также допускает, что подобные продукты могут появиться, но сомневается, что их окажется много: "Не секрет, что в ЕС продукция одного и того же наименования выпускаемой для внутреннего рынка, по жестким стандартам ЕС, и на экспорт - в соответствии с требованиями страны-покупателя, которые допускают применение красителей, стабилизаторов, заменителей, запрещенных в ЕС. Их могут завозить к нам в больших количествах, только если будет спрос. А будет ли он - покажет рынок ".

А вот качество украинских товаров на прилавках уже снизилось, и это признают сами торговые сети. "Мы теперь берем больше дешевых колбасных изделий, сыров, молочных продуктов, бакалеи, так как они лучше продаются, - рассказал нам топ-менеджер крупной торговой сети Владимир Молчанов. - Есть и премиум-сегмент. Но по колбас он, например, ограничен 10 -12 позициями, а год назад было вдвое больше. Что касается среднего ценового сегмента колбас (100-150 грн / кг) и сыров (80-100 грн / кг), то он совсем не популярен. Особенно обеднел рыбный ассортимент, так как ориентируемся не на импорт, а на украинского производителя. Сейчас появилось много частных рыбных хозяйств, выращивающих карпа, толстолобика, карася и т. д ".

По словам Верницкого, хуже всего обстоят дела с колбасами: "Конкуренция большая, и цену поднять сложно. Поэтому производители снижают себестоимость, добавляя в фарш больше сала, хрящей, а свинину частично заменяя курятиной ".

По мнению аналитика консалтингового агентства "ААА" Марии Колесник, через открытие нашего рынка для евротоваров ценового роста не будет, но и снижения ждать не стоит. "Ожидалось, что наш потребитель сможет получить доступ к качественной европейской продукции по более низким ценам из-за отмены пошлин. Но девальвация гривны "съела" все выгоды, - сказала нам Колесник. - Поэтому, например, сыры и колбасы с ЕС реализуются преимущественно в премиальном сегменте, а тепличная продукция, за исключением сладкого перца, в основном поступает из Турции ".

Колесник прогнозирует, что цены на украинском рынке в ближайшие месяц-два будут определяться стабильностью гривны. Небольшое влияние может оказать сезонность: ожидается снижение закупочных цен на молоко, мясо, яйца из-за весеннего увеличения надоев, привесов и яйценоскости кур, а также подорожание овощей - из-за расходов на хранение.

Кстати, в феврале почти на 30% подешевели яйца, и на 5-7% - сахар. Десяток яиц стоит 14-16 грн, а не 22-23 грн, как в январе, а кило весового сахара - 14,99-15,2 грн (было 15,7-16 грн). Верницкий объясняет это недавними интервенциями сахара на рынок с Аграрного фонда, но прогнозирует, что это ненадолго, так как его запасы там невелики. "В опте цены на сахар уже растут. Ближе к лету можно ожидать, что в рознице цена поднимется выше 20 грн за кило ", - уточнил нам Верницкий.

По материалам: mediahouse


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling