Политика

Тымчук рассказал о реальной обстановке в зоне АТО

15 февраля 2016 10:33

В течение прошедших выходных (13-14.02.2016) российско-террористические войска на Донбассе для обстрелов позиций сил АТО и гражданских объектов активно использовали, кроме стрелковых вооружений, гранатомёты (включая станковые – АГС-17,21, СПГ-9М), миномёты -82120-мм, зенитные установки (ЗУ-23-2), противотанковые ракетные комплекты ПТРК типа «Фагот», «Корнет», вооружение бронетехники – БТР-70,80, БМП-2. Об этом руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук написал на своей странице в соцсети, отмечает Главное.

Наибольшую активность боевики проявляли в районе н.п.Донецк. Из стрелкового вооружения (т.ч. крупнокалиберных пулемётов) обстреливались позиции сил АТО в районе южнее Старой Авдеевки (огонь велся со стороны Ясиноватской развязки и высоты 272.2). Из АГС-17 и пулемётов со стороны станции Донецк-Северный и со стороны западных и северных окраин Спартака боевиками велся огонь по позициям на ВК Бутовка и «Зенит», севернее посёлка огонь вёл БТР-80, также зафиксировано использование террористами в этом районе СПГ-9. По позициям в районе Опытного со стороны разбитой приводной РЛС и посёлка Весёлый по позициям украинских войск велся огонь из стрелковых вооружений и СПГ-9. В районе отвалов западнее Спартака (озерцо Хутор) группа боевиков вела огонь во фланг позиции сил АТО из пулемётов. В районе н.п.Пески по позициям и опорным пунктам сил АТО на восточной окраине и северо—восточнее посёлка со стороны Жобуньков, Второй площадки и Весёлого боевики неоднократно открывали огонь из стрелкового вооружения, станковых гранатомётов типа СПГ-9 и АГС-17. В частном секторе Второй Площадки был афиксирован БТР-70 террористов, ведущий огонь из штатных пулемётов. Юго-западнее Старомихайловки и севернее Жилплощадки бронегруппа боевиков ( 2 ед. БМП-2 и 2 ед. БТР-80) обстреливала передовые НП и опорные пункты сил АТО восточнее Красногоровки - огонь вела одна из БМП-2, вторая и оба БТР маневрировали. Кроме того, на восточной окраине Красногровки пехотная группа боевиков пыталась с близкого расстояния обстрелять позиции украинских войск, при этом в ходе боестолкновений противник активно применял миномёты – 82-мм и 120-мм. Южнее, в районе Марьинки боевики из района севернее Конного клуба и террикона «Крокодил» неоднократно открывали огонь из АГС-17 и крупнокалиберных пулемётов в сторону позиций в районе интерната, госпиталя и вентиляционного ствола шахты (северо-западнее этой позиции). Ещё южнее, на юго-западной окраине Александровки, боевики из стрелкового вооружения обстреливали блокпост сил АТО, находящийся на перекрёстке.

В районе южнее Горловского водохранилища, восточнее Новосёловки зафиксировано боестолкновение подразделений сил АТО с пехотной группой боевиков, которая пыталась сблизиться с НП украинских войск со стороны западной окраины Озеряновки и обстрелять его с близкой дистанции. Группа противника была своевременно выявлена, в результате короткого боестолкновения отошла на исходный рубеж.

Наблюдалась активность террористов и на приморском направлении. Со стороны Коминтерново были обстреляны два опорных пункта сил АТО восточнее Талаковки, один из них (северный) был также атакован с нейтральной полосы группой боевиков (после интенсивной перестрелки противник был отброшен на исходный рубеж). В ходе данного боестолкновения с позиции севернее Коминтерново, а также со стороны балки северо-западнее посёлка Заиченко (здесь зафиксирована позиция миномётной батареи противника) боевики вели интенсивный обстрел из 82-мм и 120-мм миномётов. Также в районе Широкино боевики вели обстрелы из стрелкового вооружения.

Со стороны южной и западной окраин Докучаевска (Центрального карьера) по опорным пунктам сил АТО севернее Новотроицка и на его юго-восточной окраине террористы открывали интенсивный огонь из стрелкового вооружения, крупнокалиберных пулемётов и гранатомётов.

Аналогичное вооружение боевики использовали для обстрелов северной части Зайцево, Жованки (со стороны посадки севернее станции «Терриконная» и посёлка Гольмовский, район Горловки). В районе Рассадок и Скелевого боевики со стороны Нижнего Лозового и Санжаровки обстреляли позиции украинских войск из крупнокалиберных пулемётов, фиксировалось использование террористами 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк». Также по опорным пунктам северо-восточнее Рассадок террористы произвели 2 пуска ПТРК.
В районе н.п.Октябрь (приморское направление) боевики проводят перегруппировку сил и средств вдоль линии фронта. На северное направление переброшено несколько единиц бронетехники (4 единицы БМП-2 и 2 танка). Южнее Коминтерново в балке на замаскированных позициях зафиксирован танковый взвод террористов (3 танка).

Севернее Ясиноватой (район Крутой Балки и высоты 247.2) фиксировалось перемещение 4-х единиц бронетехники боевиков (3-х БМП-2 и 1-й МТ-ЛБ) в сторону посадок севернее Крутой Балки.

По Бахмутской трассе в сторону Желобка фиксировалось перемещение минометного подразделения террористов - 4 грузовика с живой силой и боеприпасами, с 120-мм миномётами на прицепе.

Через Шахтёрск в район Снежное боевиками переброшено несколько единиц САУ 2С3 «Акация». Перевозка осуществлялась танковыми транспортерами, техника укрыта брезентом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling