Экономика

"Оседание газа". Что это такое?

15 февраля 2016 21:02

Сегодня российский «Газпром» обвинил «Нафтогаз Украины» в несанкционированном «оседании» газа на украинской территории. Почему-то все решили, что в переводе с миллеровского "оседание" означает "Украина опять ворует газ".

А вот и нет!

В отчете российской компании за четвертый квартал 2015 года сообщается, что в середине октября 2015 года «Газпром» предоставил в арбитраж отзыв на претензии украинской стороны, в которых выдвинул встречное требование об оплате «несанкционированно осевших» на территории Украины объемов газа на 5,9 миллиона долларов.

Устные слушания по делу запланированы на конец сентября 2016 года, решение должно быть принято до конца января 2017-го. Документы переданы в рамках дела о пересмотре стоимости транзита российского газа через Украину.

Как стало известно, об обвинениях в "оседании газа" на территории Украины было известно еще с октября 2015 года.

Вот что рассказал об этом директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко:

"Тоже мне новость - "Газпром обвинил Нафтогаз в незаконном оседании газа".
Во-первых, он сделал это уже давно. Сами журналисты пишут, что это произошло ещё в октябре 2015 года.
Во-вторых, там очень маленькая сумма, как для наших разбирательств с Газпромом - менее 6 миллионов. Напоминаю, что в нашем процессе в Стокгольме иски с обеих сторон измеряются уже в десятках миллиардов долларов.
Но главное не это. Главное то, что эти обвинения абсолютны беспочвенны. Что мы и доказываем в рамках арбитража.
И тот факт, что об этом вы читаете только сейчас, и никто в Европе по этому поводу не переживал и не переживает, говорит о том, что Газпрому уже никто не верит и в Европе".

Тоже мне новость - "Газпром обвинил Нафтогаз в незаконном оседании газа":)Во-первых, он сделал это уже давно. Сами жур...

Опубликовано Юрием Витренко 15 февраля 2016 г.

19 января, стало известно, что Украина увеличила тариф на транспортировку российского газа по территории страны до 4,5 доллара за 100 километров против 2,7 доллара в 2015-м. Днем позже Киев пригрозил обращением в Стокгольмский арбитраж, если «Газпром» откажется платить за транзит газа в Европу по новому тарифу.

Споры вокруг стоимости транзита российского газа через Украину ведутся не первый год. Отзыв, направленный «Газпромом» в Стокгольмский арбитраж в октябре прошлого года, касается иска «Нафтогаза», поданного в октябре 2014-го. Украинская компания в нем потребовала передать контракт на транзит российского газа от «Нафтогаза Украины» к «Укртрансгазу» и доработать его в соответствии с требованиями Евросоюза. Кроме того, «Нафтогаз» требовал обязать «Газпром» выплатить компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа в сумме 3,2 миллиарда долларов и проценты на эту сумму. Общая сумма требований составила 6,2 миллиарда долларов, а в апреле 2015-го она выросла до 11-16 миллиардов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling