Политика

Политолог: Узкий коридор властителя Кремля

16 февраля 2016 21:48

События последних дней четко показали, что у России нет союзников, пишет на портале НВ политолог-международник, директор Института Евроантлантического сотрудничества Александр Сушко.

Россия проводит в Сирии военную кампанию, противоречащую целям западных союзников и ведущую к усилению Исламского государства. Результатом военного вмешательства РФ в Сирию стало ослабление умеренных неисламистских группировок, оппозиционных режиму сирийского президента Башара аль-Асада и поддерживаемых Соединенными Штатами.

Задача россиян в том, чтобы помочь Асаду расправиться со своими противниками и выдавить за пределы Сирии как можно больше жителей, пытающихся в результате мигрировать в Европу. Судя по российским бомбардировкам их основной целью, очевидно, является уничтожение инфраструктуры городов, что ведет к значительному росту бездомных. Таким образом, побочная цель Путина в Сирии: усилить миграционный кризис.

В целом Кремлю удается успешно добиваться временного тактического перевеса, но стратегически такое поведение на международной арене подрывает его позиции, лишает союзников и разрушает иллюзии о том, что Россия может быть партнером Запада в борьбе против Исламского государства. События последних дней четко показали, что у России нет союзников. Серьезно пошатнулись позиции людей, призывавших к сотрудничеству Запада с Россией в противодействии ИГИЛ.

Запад пытается подтолкнуть Путина к миру, но, насколько я понимаю, тот готовит гибридную войну. Согласно существующим данным, Россия уже давно ведет в Сирии ограниченную наземную операцию: там находятся российские военнослужащие, а также зафиксированы артиллерийские системы.

Изменения воинственной позиции России на мировой арене, недавно озвученной премьер-министром Дмитрием Медведевым в Мюнхене, при нынешнем режиме ожидать не стоит. Она может только ужесточаться. Существует некая логика, в рамках которой живет и действует Путин как президент. Он уже вогнал себя в узкий коридор, в рамках которого будет действовать до конца своего правления.

Правы те, кто говорит, что санкции не подействуют на Путина. Но это не значит, что они не нужны. Ведь они показывают неотвратимость наказания, независимо от того, изменит ли наказуемый свою точку зрения и поведение. Тем более, пересматривать свою позицию или поведение – в корне противоречит природе российского президента, той системе ценностей, в которой он оперирует, и тому коридору возможных действий, которые он для себя видит.

Речь Медведева в Мюнхене могла кому-то показаться слишком радикальной, но подобное мнение высказывают лишь те, кто считал его проводником какой-то альтернативной Путину линии в российской политике. Это неверное мнение, потому что эти два политика представляют одну и ту же парадигму. Своей речью в Мюнхене Медведев лишь подтвердил, что является тенью Путина, а не какой-то самостоятельной фигурой со своей отдельной точкой зрения. Речь его могла удивить только тех, кто питал какие-то иллюзии относительно его фигуры.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling