Экономика

Рейтинг ТОП 5 лучших производителей изделий из янтаря

17 февраля 2016 17:16
  На правах рекламы

Золото является самым популярным по всему миру. Многочисленность его применения не может не удивить - от самого обычного золотого обручального кольца до очень странного, но все же золотого унитаза, который находится в Гонконге и стоит 5 миллионов долларов США. Но как мы все знаем, рынок не стоит на месте т уже на сегодняшний день стремительно набирает популярность, так называемое «украинское золото» или «солнечный камень» - янтарь.

Янтарь – это не просто природная смола, это уникальный материал, из которого изготавливают невероятные произведения искусства и шедевры. Пока еще не многие могут понять всю глубокую красоту и духовность произведения картин, статуэток и прочих изделий из этого красивейшего и уникального материала. Стоит отметить что некоторые изделия из янтаря стоят дороже чем с золота. Искусство подразумевает собой творческий подход к жизни.

Такая популярность янтаря естественно повлекла за собой создание нового рыночного направление и как следствие новых компаний. Как мы знаем, получать стабильный материальный доход от любимого дела – это самое большое счастье всего человечества. Потому что в первую очередь свою работу нужно любить, и только в этом случаи, она будет приносить, ожидаемый результат и стабильный заработок! Но мы с вами как потребители, должны знать где же лучше всего ценят а не просто хотят получить прибыль и поэтому мы составили рейтинг компаний, которые какими бы либо услугами связаны с янтарными изделиями.

В рейтинге находятся только лучшие из лучших компаний, которые смогли проявить себя и удовлетворить максимально потребности заказчиков.

Компаний, которым удалось попасть в рейтинг пять, но всего их более ста пятидесяти и каждая из них участвовала, но к сожалению, далеко не каждая является достойной. С каждым годом их количество постоянно растёт, к примеру, в прошлогоднем рейтинге их было около пятидесяти.

Перед тем как рассказать о том как создавался этот рейтинг, заглянем немного вперед, и сохранив интригу скажем, что первое место из самых лучших и продуктивных компаний, которая смогла себя проявить только с положительной стороны и зарекомендовать, как качественного и постоянного изготовителя картин и не только, является компания, которая была основана не очень давно, но благодаря высокому качеству товаров, быстро возглавила рейтинг. В данной компании было приобретено огромное количество изделий, за год видны значительные улучшения. Надеемся, что в дальнейшем данная компания не потеряет своего первого места в рейтинге лучших, как это случилось с прошлогодним лидером.

Рейтинг ТОП лучших производителей изделий из янтаря: Как составлялся?

Как и ранее, все компании, которые предоставляют какие-либо услуги связанные с янтарем участвовали в составлении рейтинга и не могли какими-то способами повлиять на получение места в топе. Мы являемся нейтральными к каждой компании и не представляем ничьих интересов, кроме потребителей.

Составление рейтинга проходило в три этапа.

  1. Сначала из более ста пятидесяти мы отобрали 30 исходя из информации, которая есть в интернете о компании оставленная покупателями и людьми которые пользовались их услугами.
  2. На втором этапе мы предоставили возможность посетителям сайта голосовать и оставлять отзывы о качестве услуг. На основе этой информации, были отобраны 10 лучших компаний.
  3. Третий, завершительный, этап предоставлял собой глубокий анализ по таким критериям как:
  • ассортимент (учитывался на сколько велик выбор продукции);
  • качество работ (один с самых важных критериев, было учтено как отзывы покупателей о качестве, так и мы сами посещали магазины и делали заказы);
  • сайт (оценивалось в первую очередь простота в пользовании сайтом и поиском нужного товара, так же дизайн и качество фотографий товаров);
  • цены (был проведен сравнительный мониторинг цен);
  • отзывы покупателей (учитывались отзывы только с нейтральных сайтов, которые не имеют отношение к этим компаниям. Отзывы с сайтов компаний мы не учитывали, так как все мы прекрасно знаем, что они могут удалять негативные).

Для того что бы более точно определится с такими критериями как качество и ценовая политика, мы заказывали репродукцию картины из янтаря «Утро в сосновом лесу» написанную художниками Иваном Шишкиным и Константином Савицким размером 30*40.

Собственно, перейдем к самому рейтингу!

  Янтарная Долина Янтарный комбинат Galeria Bursztynowa Янтарь Полесье Бурштын Украины
Ассортимент 14 11 14 16 12
Качество работ 18 16 19 13 11
Оценка сайта 13 15 7 17 8
Цена товара 18 17 16 7 17
Отзывы покупателей 19 18 17 14 13
Общий бал 82 77 73 67 61

№1 «Янтарная долина»

Ассортимент – 14 баллов. Не смотря на то, что ассортимент постоянно обновляется, все же пока есть компании, правда не много, но все же с большим выбором. Если же вспомнить ассортимент, оцениваемый нами ранее, то он все-таки прилично вырос. Появились статуэтки, фигурки, сувенирные ручки и деревья, больше выбора картин-репродукций да и новых сюжетов множество появилось, а это говорит о развитии компании. Также стоить отметить, что «Янтарная долина» одна с немногих предоставила возможность покупателю приобрести модульные картины с янтаря, даже по это время, очень мало кто может предложить такой шедевр. Еще одним значительным преимуществом есть разбивка по таким категориям – подарок мужчине, подарок женщине, подарок на Рождество и другие категории. Это значительно упрощает выбор покупателю подарка по существенному поводу.

Качество работ – 18 баллов. Если же немного забежать вперед и сказать, что «Янтарная долина» находится в сегменте «качество на первом мест», то мы были приятно удивлены ценами работ. Это яркий пример поговорки «Качество превыше всего!» Мы не знаем заслуга ли это руководства или мастеров, которые изготовляют картины, но должны им сказать большое спасибо. Взяв в руки любую их картину, можно увидеть, что мастер приделает внимание даже самым маленьким деталям, а количества янтаря значительно больше чем у других картинах приобретенных в других компаниях. Так же нужно отметить, что менеджеры уточняют о желаемом оттенке янтаря на картине, на сайте можно найти один и тот же сюжет исполнен в 2 вариантах - темным и светлым янтарем. Получается нам уже предоставляют выбор исходя с нравов покупателя и таков выбор есть только у них.

О сайте - 13 баллов. С сайтом у данной компании немного скудно. Вроде все и правильно да только не доделано. Цветовая гамма немного не качественного оттенка, нет качественного дизайна. С другой стороны, часто качественный дизайн влечет за собой плохую работу сайта или чрезмерно резкие и отталкивающие цвета, возможно и поэтому они отказались от этого. Но это все же не так страшно, самым большим минусом есть фото товаров, они маленькие, некоторые даже плохого качества. Не на всех фотографиях можно рассмотреть детали, тем самым это может отпугивать нового покупателя.

Цена – 18 баллов. Как было уже сказано выше, компания относится к сегменту «качество на первом месте». Что еще можно сказать, о качестве описали выше, менеджеры приветливые и свободно владеют украинским и русским языками в зависимости от языка речи клиентов.

Цена на выбранную нами картину «Утро в сосновом лесу» размером 30*40 – 650 грн.

Отзывы покупателей - 19 баллов. Проанализировав отзывы покупателей, можно сказать что репутация компании не запятнана, есть конечно и негативные отзывы, но за свою историю существования компания имеет 99,7% положительных отзывов. Было даже замечено один негативный и один положительный отзыв одного и тоже человека с разницей в несколько дней, что опять-таки подтверждает о превосходной работе и заботе как о клиенте так и о репутации.

Поздравляем компанию «Янтарная долина» с первым местом, желаем вам и дальше развиваться как для себя, так и для ваших клиентов. Со своей стороны, мы рекомендуем вам найти время и силы заняться обновлением сайта и сделать фотографии картин более качественными и профессиональными, таким образом новые клиенты менее будут сомневаться о качестве работ.

С итоговым результатом в 82 баллы, «Янтарная долина» занимает 1 место.

Интернет магазин Янтарная Долина - Ambervalley.com.ua

№2 «Янтарный комбинат»

Ассортимент – 11 баллов. Компания «Янтарный комбинат» занимается только добычей янтаря, но она имеет дочернюю компанию «Янтарный Ювелирпром», через которую и осуществляется продажа янтарных изделий. В основном это бусы, кольца, браслеты и различные сувениры, но если же посетить их магазины, всех которых пять по России, то можно увидеть и картины с янтаря. Сам же ассортимент не столь велик, к примеру, на сайте можно увидеть много товаров, но на самом деле часто замечаешь одни и те же украшения. Самый большой минус, так это отсутствие цен и если вы хотите узнать сколько стоит то или другое изделия с Янтаря, то вам нужно звонить к им.

Качество работ – 16 баллов. О качестве сомневаться не стоит, так как это в основном шлифованный янтарь, а он сам по себе уже красивый, хотя если наблюдая за фотографиями, можно увидеть и некачественные части украшения, но опять-таки, возможно так видит это мастер, делясь своей фантазией, об этом возможно только гадать.

О сайте - 15 баллов. Сайт имеет простой дизайн, все можно быстро найти, за исключением цен на товары. Так же хотелось бы отметить фоны, на которых фотографировались изделия, возможно это фотографии сделанные в мастерской и к стати сделаны качественно, но порой просматривая фотографии складывается ощущение что фотографии сделанные в подвале в котором живут нелегалы и работают.

Цена – 17 баллов. В интернет магазине нету картин из янтаря, но попав в магазин они там есть и мы заказали нужную нам. Цена на заказанную нами картину «Утро в сосновом лесу» размером 30*40 составила 1450 грн. Получив картину, мы немного удивились, качество отличное, отличается от других тем что используется кругло шлифованный янтарь, но его не так уж много как хотелось бы, хотя мы понимали, что такой камень стоит дороже.

Отзывы покупателей - 18 баллов. Отзывов о компании не столь много, как в сравнении с Янтарной долиной, но все же есть. В основном положительные, но можно найти и негативные в счет качества и цены. Как мы отметили выше, о некачественных деталях и о том что это может задумка мастера и некоторые ее не до конца поняли скорей всего. Так же мы заметили в отзывах, что часто благодарят за вовремя сделанный заказ и желаемый результат.

Все бы хорошо, если бы не скрытые цены, возможно это какой-то ход менеджеров, то есть если надумал покупать то бери телефон и узнавай, чего и как, но с другой стороны, сколько потенциальных покупателей просто прошли мимо.

С итоговым результатом в 77 баллов, «Янтарный комбинат» занимает 2 место.

Сайт компании Янтарный Комбинат - Amberprom.com

№3 «Galeria Bursztynowa»

Ассортимент – 14 баллов. Если же считать только ассортимент, который предоставлен на сайте, то можно сказать что он в крайне беден. Но компания «Galeria Bursztynowa» не делает упор на интернет продажи, она достаточно популярна в таких странах как Германия, Литва, Ватикан, Китай и конечно же в Польше. Популярность эта достигнута магазинами в этих странах и частыми ярмарками от компании. Если же посетить один с магазинов, можно увидеть насколько велик все же на самом деле ассортимент. Большинство ассортимента — это различные статуэтки, фигурки и картины сделанные по принципу мозаики с обделанного янтаря, что делает картины более красочными и дорогими.

Качество работ – 19 баллов. Посмотрев работы, возникает вопрос: - «А бывают ли некачественные работы, сделанные мастерами компании?». Возникает чувство, что мастера насколько отданы своей работе, что не позволяют себе допущения ошибки. Стоить также отметить картины сделанные мозаикой с янтаря. Цветовая гамма настолько прелестна и настолько точная, что аж не верится как можно такое сделать, с другой стороны нет ничего удивительного посмотрев на цену.

О сайте - 7 баллов. Сайт довольно простой. На сайте указаны контакты, вкратце о компании и сертификат, так же есть небольшая галерея, для ознакомления. С одной стороны нет ничего лишнего, с другой стороны, он как своеобразная визитка. Как было сказано выше, «Galeria Bursztynowa» имеет множество магазинов, и интернет продажи их наверное пока не интересуют.

Цена – 16 баллов. Картину «Утро в сосновом лесу» мы не нашли в магазинах и пошли путем заказа для того что бы узнать цену. Нам сообщили что такая картина размером 26*37 будет стоит примерно 160 000 грн. (точная сумма обговаривается при заказе с учетом требований и возможных сложностей). Да, сумма очень большая, но это мозаичная работа с янтаря, и если же проследить за ценами таких работ от разных компаний, то это скорей средняя цена.

Отзывы покупателей - 17 баллов. О работах компании отзываються очень даже много и большинство положительно. Есть конечно, правда незначительное количество и негативных отзывов. В основном это связано с недоступностью в ценовом сегменте, так как далеко не каждый может позволить себе такую покупку. Так же стоить отметить о частом упоминании даже в положительных отзывах о отсутствии полноценного интернет-магазина.

Пожеланий для компании «Бурштыновая галерея» от нас практически нет никаких, так как у них и так все отлично, разве что мы присоединимся к покупателям, которые хотят видеть интернет-магазин, поскольку не каждый имеет возможность посетить магазин. Надеемся, что вскоре это все же осуществится.

С итоговым результатом в 73 баллы, «Galeria Bursztynowa» занимает 3 место.

Сайт компании - Galeriabursztynowa.com.pl

№4 «Янтарь-Полесье»

Ассортимент – 16 баллов. Разнообразие ассортимента товаров большое, все же компании уже 12 лет. Красиво все разделено по категориям. Множество оригинальных как картин, так и изделий, которых не встретишь у конкурентов. По фотографиям видно, что работы отличаются как техникой так и самим видением картины разными мастерами. Минус скорей всего небольшой, но есть – когда есть фото одной и той работы разных мастеров, то проще выбрать то что больше будет к душе или к интерьеру.

Качество работ – 13 баллов. Буквально года 2 назад, «Янтарь-Полесье» была в первом ряду по качеству своих работ. А сегодня покупатель увидев фото картины, уже представляет, как красиво она будет смотреться в том или ином месте, но получив готовую работу, бывает, что покупатель не очень удовлетворен. Так же иногда можно увидеть лишние камешки, которые выделяются очень сильно из-за того что не соответствуют цветовой гамме всей работы. Возможно это связано с тем что компания занимается обучением мастерству по изготовлению картин из янтаря и клиентам продаются работы стажеров, кто знает, во всяком случае, раньше качество работ было намного лучше. С другой стороны есть все же и очень красивые работы.

О сайте - 17 баллов. Вот с удобством пользования сайтом, дизайном и практичностью все же поработали на славу. Красивые иконки, фото готовых работ с разных ракурсов. Есть конечно и недостатки, но они не столь сильно заметны.

Цена – 7 баллов. Если вы собираетесь приобрести картину в данном интернет-магазине, или же в официальном фирменном магазине, которых к стати 9 на территории Украины, то знайте, что вы переплачиваете практически в двое лишь за бренд. Что ж, это их право, к тому же таким образом они позволяют развиваться молодым компаниям, за что позже смогут и сильно поплатится.

Цена на картину «Утро в сосновом лесу» размером 30*40 – 1750 грн.

Отзывы покупателей - 14 баллов. За последние полтора года положительных отзывов значительно меньше чем негативных. Это связано, как и с ценой так и с качеством работ. Все же мы учитывали и старые отзывы, и, поскольку ранее значительно превышали положительные оценки, то и итоговый балл такой высокий, а именно 14.

С такой политикой компании и ее развитием, в следующем году «Янтарь-Полесье» не светит место в пятерке лучших. Но кто знает, возможно руководство пересмотрит свои планы на развитие и даст компании второе дыхание.

С итоговым результатом в 67 баллов, «Янтарь-Полесье» занимает 4 место.

Сайт компании Янтарь Полесье - Yantar.in.ua

№5 «Бурштын-Украина»

Ассортимент – 12 баллов. Наличие различных картин и икон для выбора покупателя не может не радовать. Встречаются работы, которых нет у конкурентов, что есть большим плюсом. А теперь о минусах, которых намного больше. Во первых, сортировка по категориям очень бедная, а точнее есть три категории – иконы, картины, панно. Если же вы не знаете какую картину хотите себе, то что бы подобрать вам придется просмотреть все, на что уйдет уйма времени, которого у нас как всегда мало. Во вторых, названия картин очень оригинальные, а точнее «Сюжет 149» (так называется картина «Утро в сосновом лесу», по которой мы оцениваем). Радует, что такие названия имеет только половина ассортимента, а не весь. И третье, просмотрев все картины, ощущение что все работы двух-трех мастеров, хотя по получению разных работ, можно увидеть, что их все же больше.

Качество работ – 11 баллов. Оно хромает, так как одну работу можно получить идеально сделанную и в которой чувствуется рука мастера, а на второй можно наблюдать не просыпанные янтарной крошкой места или же получить работу, в которой использовалась только янтарная пыль и 2-3 маленьких камушка. Впрочем, очень напоминает все, как и в компании «Янтарь-Полесье», кстати, главный офис «Бурштын-Украина» находится совсем рядом с главным офисом «Янтарь-Полесье».

О сайте - 8 баллов. Очень простой дизайн, такое ощущение что его сделали на быструю руку, но нет, скорей всего над ним долго трудились. Помнится, в 2000 году такие сайты были популярны.

Цена – 17 баллов. Если вы ищете самую дешевую картину размером 10*15 и вы хотите сыграть в рулетку (попадет вам в руки качественная или не качественная работа) то вам сюда.

Цена на картину «Утро в сосновом лесу» размером 30*40 – 950 грн.

Отзывы покупателей - 13 баллов. Не смотря на такие минусы, людей все же много отзывается как хорошо, так и плохо.

Что ж, пожелаем им развития и поскорей заняться обновлением сайта как визуально, так и для практичности их же покупателей.

С итоговым результатом в 61 балл, «Бурштын-Украина» занимает 5 место.

Официальный сайт компании «Бурштын-Украина» - Amber-gem.com

*** Рейтинг составлен исходя из субьективной оценки авторов на основании ситуаций с которыми мы сталкивались при проведении оценок.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling