Политика

В Минске окончено заседание Трехсторонней контактной группы

17 февраля 2016 17:34

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе завершила переговоры в Минске. Об этом в соцсети сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер, пишет Главное.

В Минске окончено заседание Трехсторонней контактной группы. По его результатам – следующее сообщение.
Вызывает глубокую обеспокоенность систематическое нарушение режима прекращения огня со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. При этом мы наблюдаем, что с каждым днем количество обстрелов только возрастает. Так, вчера эта цифра достигла рекордных 91 случая. На протяжении февраля ни один день не стал исключением из этой грустной картины: наименьшее количество обстрелов, зафиксированных в этом месяце, – 50. Все чаще используются запрещенные вооружения, в том числе больших калибров. У СММ ОБСЕ как не было, так и нет полного доступа ко всем территориям, подконтрольным представителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей, включая границу с Россией. Продолжаются поставки Россией военной техники, вооружений и боеприпасов на Донбасс.
- Еще раз подчеркиваю: без реализации положений о безопасности Минска двигаться далее в направлении урегулирования ситуации не представляется возможным. Каким образом мы должны обеспечить проведение местных выборов на Донбассе, восстановление инфраструктуры, улучшение социально-экономического положения жителей оккупированных районов, когда постоянно происходят обстрелы, столкновения и так далее? – отметил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма.
Украина остается верной взятым на себя обязательствам и готова двигаться в направлении обеспечения выполнения Минских договоренностей в полном объеме. Украинская сторона настроена на наработку модальностей местных выборов на Донбассе в соответствии с украинским законодательством, стандартами ОБСЕ и под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ. Выборы являются принципиально важным вопросом. В то же время, Украина не может обеспечить их проведение исключительно собственными усилиями, для этого необходима политическая поля и конструктивный подход со стороны России.
Отдельное внимание сегодня было уделено вопросу освобождения заложников. Украина настаивает на допуске экспертов Международного Комитета Красного Креста в места содержания украинских заложников в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и на скорейшем освобождении украинских граждан.

 

В Минске окончено заседание Трехсторонней контактной группы. По его результатам – следующее сообщение. Вызывает глубок...

Опубликовано Даркой Олифер 17 февраля 2016 г.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling