Политика

Пайетт поддерживает предложение отправить Шокина в отставку

18 февраля 2016 11:15

Посол США в Украине Джеффри Пайетт приветствует решение об отставке генерального прокурора Украины Виктора Шокина и надеется на новый импульс в реформировании системы органов прокуратуры.

"Я приветствую решение президента Украины об отставке генерального прокурора, это будет содействовать дальнейшему реформированию (прокуратуры)", - сказал он на конференции в Киеве в четверг, пишет Главное со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Дж.Пайетт считает, что теперь задача президента и Верховной Рады - согласовать кандидатуру нового генпрокурора, который должен иметь поддержку в парламенте и доверие гражданского общества. Кроме того, по словам посла, новый генпрокурор должен быть решительно настроен на реформирование системы прокуратуры.

"В этом отношении у Украины есть успешная модель на примере внедрения новой патрульной полиции. Это пример того, как создаются возможности для радикальных изменений", - добавил он.

По словам Дж.Пайетта, реформа прокуратуры является "критически важной для эффективности системы верховенства права".

Как сообщалось, 16 февраля президент Украины Петр Порошенко в обращении к соотечественникам сообщил, что попросил генпрокурора В.Шокина подать в отставку.

В тот же день народный депутат Мустафа Найем (фракция "Блок Петра Порошенко") сообщил, что В.Шокин написал заявление об освобождении его от должности генпрокурора Украины.

На следующий день начальник Управления специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что В.Шокин находится в отпуске.

Вечером руководитель фракции "БПП" Юрий Луценко заявил, что В.Шокин передал президенту Украины заявление об отставке: "Он написал заявление об отставке. Президент с ним встретился и получил заявление об отставке. Пока Верховная Рада его не утвердит, он находится, как я понимаю, на больничном или в краткосрочном отпуске, он исполняет обязанности".

В.Шокин назначен генеральным прокурором Украины в феврале 2015 года. Согласно действующей Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента. Вместе с тем парламент имеет возможность установленным количеством голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что возымеет последствие - отставку.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling