Экономика

Счетная палата оценивает снижение ВВП в январе-марте в 21,1 процента

4 июня 2009 09:04

"При отсутствии официальных статистических данных относительно валового внутреннего продукта Счетная палата осуществила собственные экспертные расчеты, которые засвидетельствовали снижение реального ВВП на 21,1%", - говорится в сообщении Счетной палаты Украины.

Такая динамика ВВП, по мнению экспертов палаты, делает невозможным достижение экономического роста, предусмотренного в госбюджете на 2009 год (0,4%).

По данным Счетной палаты, доходы госбюджета за первый квартал составили 51,3 млрд. гривен или 20,9% от планового годового объема, расходы - 51 млрд. гривен или 18,6% от годового плана.

В стабилизационный фонд из запланированных 3,2 млрд. гривен поступило лишь 0,1 млрд. гривен или 3,7%.

Расходы из стабилизационного фонда осуществлены в объеме 0,2 млрд. гривен или 5,4% из запланированных 3,7 млрд. гривен.

Аудиторы Счетной палаты подчеркивают, что средства стабфонда использовались правительством, преимущественно, как дополнительный бюджетный ресурс для проведения общих расходов.

По выводам коллегии Счетной палаты, для преодоления негативных тенденций в экономике необходимым является принятие эффективных антикризисных мер, приведение показателей госбюджета в соответствие с экономическими реалиями, усовершенствование налоговой политики, а также недопущение неконтролируемого роста госдолга и расходов госбюджета.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling