Общество

Харьковщину из-за высокой смертности отнесли к «черному поясу Украины»

5 марта 2008 16:49

Украина - первая в мире по темпам вымирания населения. Об этом сегодня на круглом столе заявил председатель Национального совета по вопросам здравоохранения населения при Президенте Украины профессор Николай Полищук, сообщает УНИАН.

«За 14 лет украинцев стало меньше на 5 миллионов. Это - очень высокий показатель», - сказал Полищук. По его словам, тревогу вызывает то, что наблюдается сверхсмертность не только детей или стариков, а именно людей трудоспособного возраста. «По этим показателям Украина опережает Европу в три-четыре раза. Чаще всего у нас умирают от курения - ежегодно 100-110 тысяч (из них 10% пассивные курильщики), от алкоголизма – свыше 40 тысяч ежегодно, и травматизма. Также, по сравнению с цивилизованными странами, продолжительность здоровой жизни у нас на 15 лет меньше», - отметил Полищук.

Основной причиной этого, по его мнению, является бездуховность, низкая образованность и культура людей. На вопрос, в каких регионах Украины наибольший процент смертей, директор Института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова сообщила, что «это - регионы, начиная с Кировоградской области, к востоку и югу. Я называю эту зону – «черный пояс Украины». Этому способствует структурная занятость на мощных промышленных производствах. Важным фактором является плохая экология, в частности некачественная питьевая вода, и специфический образ жизни - именно в восточных регионах страны наибольший процент людей, больных алкоголизмом».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling