Политика

Казахстан послал России очень внятный сигнал, что уходит с орбиты "Русского мира"

24 февраля 2016 23:22

Власти Казахстана объявили о старте программы перехода казахского алфавита на латиницу к 2025 году. Об этом говорится в статье Вячеслава Половинко "Гудбай, Russkiy mir", опубликованной российским изданием Новая газета 22 февраля, - передают «ЛигаНовости».

"Министр культуры республики Арыстанбек Мухамедиулы заявил на официальном брифинге о том, что в отношениях казахского языка и латинского начертания букв начинается новый этап", - сообщил автор.

По словам Половинко, до этого вопрос о переходе к другой форме алфавита в Казахстане поднимался неоднократно, начиная с самого обретения Казахстаном независимости, однако дело так и не сдвинулось с места. В этот же раз, по мнению автора, власти настроены решительнее.

"Национальные особенности произношения казахских букв требуют дополнительных решений. Это не просто, но нужно наименее болезненно интегрироваться в международное сообщество", - рассказал министр культуры Казахстана.

Также автор статьи отмечает, что в стране нет единства по поводу перевода казахского языка на латиницу. "Многим экспертам и простым обывателям затея кажется не совсем целесообразной, в первую очередь, по экономическим причинам - процедура будет недешевой", - пишет Половинко.

Кроме того, журналист называет две главных причины такого революционного изменения в стране. "Почему разговоры о латинице власть начала именно сейчас. Полагают, ключевых причин две: власть снова заигрывает с национальными группами перед выборами, а заодно посылает сигнал Москве о желании сойти с орбиты "Русского мира", - отметил автор.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling