Политика

500 млн. в обмен на признание ЮО и Абхазии. Лукашенко подтвердил, что Кремль занимается вымогательством

5 июня 2009 09:02

Беларусь сама будет решать вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью главным редакторам крупных российских печатных изданий.

"Мне все руководители России говорят: это не имеет никакого отношения. Ну, признаете - хорошо, не признаете - ладно. Но я же знаю, чего ждут от Беларуси! - подчеркнул Александр Лукашенко. – Во-первых, конечно, для России это не вопрос. Ну признаем - не признаем, сейчас, завтра, послезавтра. По сравнению с тем, что происходит вокруг Беларуси, это не главное. Но мы понимаем, что да, России не лишним было бы это признание".

При этом Президент напомнил, что у Беларуси есть своя история отношений с этими республиками, прежде всего, с Абхазией.

"Кстати, когда мы в рамках СНГ собрались, все сказали Медведеву: "Нет, у нас свои проблемы". И я последним тогда выступал и говорю: "Если вы не хотите признать, не ищите мотивацию под столом. Просто не хотите, боитесь и так далее. А почему нам не поддержать? Это же единственный наш союзник, мы от него много хотим и так далее". Спросите у Медведева, задайте ему вопрос о моей позиции. И я российскому руководству сказал, как мы решим эту проблему. У них больше вопросов не было. Но тем не менее... Уже дошло до того, что приехали, сказали: будет Осетия и Абхазия - значит, будет $500 млн.", - рассказал Александр Лукашенко.

"Мы не хотим продавать никакие вопросы и никаких позиций. У нас в истории этого не было и не будет. Мы решим сами этот вопрос. Тем более что мы договорились с руководителем Абхазии Сергеем Багапшем, мы встречались после этого с Эдуардом Кокойты. У них нет к нам вопросов. Они понимают нашу позицию", - цитирует Лукашенко БЕЛТА.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling