Экономика

В ЕС сомневаются в эффективности нового проекта "Газпрома"

1 марта 2016 09:38

Евросоюз ставит под сомнение эффективность нового газопровода ITGI Poseidon, который российские "Газпром", итальянская Edison SpA и греческая DEPA SA планируют провести по дну Черного моря. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович на пресс-конференции в Баку, передает zn.ua.

"Это была всего лишь декларация. Окончательного единого подхода и окончательной единой позиции по проекту пока нет. В любом случае мы должны будем оценить его эффективность", – сказал Шефчович.

Он напомнил, что имеющаяся инфраструктура используется всего на 50%. "С учетом этого фактора эффективность проекта уже находится под сомнением", – заключил вице-президент Еврокомиссии.

В последние годы "Газпром" преследовали неудачи. В декабре 2014 года монополист был вынужден отказаться от строительства газопровода "Южный поток" в обход Украины. Позже в ходе визита в Турцию президента РФ Владимира Путина стороны договорились о новом газопроводе "Турецкий поток".  По задумке РФ, газопровод должен был пройти через территорию Турции на границу с Грецией и далее до австрийского хаба в Баумгартене. Однако и этот проект оказался под угрозой в конце 2015 года из-за резкого ухудшения российско-турецких отношений.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling