Харьков

Сегодня вторая годовщина штурма Харьковской облгосадминистрации

1 марта 2016 11:19

Штурм Харьковской обгосадминистрации начался неожиданно даже для самих протестующих. По словам очевидцев, они бросились на призывы неизвестных, ворвались в здание, напоминает "Главное".

В Харькове в два часа дня часть участников митинга с георгиевскими лентами на площади Свободы пошли на штурм здания обладминистрации. На митинг людей собирал мэр Харькова Геннадий Кернес, он назвал его «общий сбор патриотично настроенных харьковчан»...

Не щадили никого, говорят очевидцы. Интересно, что к координации действий в здание сразу подключились афганцы, которые якобы, как третья сторона вошли в здание  несколькими днями раньше. Сразу около двадцати стороннников евромайдана захватили "в плен", многих избили.

Люди, с "колорадскими" ленточками, захватили здание полностью.

Харьковскую областную государственную администрацию освободили 8 апреля. Силовики провели антитеррористическую операцию, задержав 70 человек по подозрению в сепаратизме. Об этом в своем Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Ранним утром 8 апреля 2014 года он сообщил: "Харьков. Началась антитеррористическая операция. Центр города перекрыт. Как и станции метро. Не волнуйтесь. Завершим - откроем".

А уже через 12 минут: "Здание Харьковской ОГА вновь зачищено от поджегших ночью и захвативших здание. Арестовано около 70 сепаратистов".

Аваков отметил, что операция проводилась без применения огнестрельного оружия.

Отметим, накануне освобождения ОГА захватчики объявили о создании Харьковской народной республики.

Позже в помещении ОГА произошел пожар: возгорание случилось в двух помещениях первого этажа. Около полуночи пожар и костер из покрышек у входа в здание были потушены.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling