Техно

Психологи назвали шесть привычек, которые отличают богатых людей

2 марта 2016 19:04

Богатых людей от бедных отличают шесть привычек, заявили ученые из Университета Брауна (США). Они сделали такой вывод по итогам проведенного эксперимента, на который потратили пять лет.

В исследовании на добровольных началах приняли участие 50 тыс. семей (150 тыс. человек). Как выяснилось, 67% состоятельных людей зачастую имеют несколько источников дохода. И только 6% бедных людей стараются найти дополнительные источники для улучшения материального благополучия.

77% людей с низким уровнем достатка достаточно азартны: они участвуют в лотереях, играют в покер, делают ставки на спортивных играх. При этом только 6% состоятельных людей интересуются случайными доходами любым из вышеперечисленных способов.

Более того, 79% богатых людей постоянно читают литературу, позволяющую увеличить уровень их знаний, касающийся работы. И только 11% бедных читают специализированную литературу. Остальные предпочитают художественные произведения.

Также ученые выяснили, что богатые люди предпочитают делать только осмысленные покупки, приобретая только то, что они могут себе позволить, и что им действительно необходимо. Состоятельные люди не любят брать кредиты, если вещь им не по карману. Бедные, наоборот, очень любят брать кредиты и стараются покупать то, на что у них нет денег.

Самое интересное, что 84% богатых людей умеют ограничивать свои растраты на определенном уровне, а вот бедные преимущественно не задумываются об этом. И только 20% из них стараются следить за своими тратами. Однако даже оплатив все свои счета, бедные используют оставшиеся деньги без особой цели или плана.

И наконец, 93% состоятельных людей постоянно откладывают различные суммы денег. А вот бедные не особо любят откладывать либо экономить, предпочитая жить одним днем. Вместе с тем, 5% из них стараются сохранить хотя бы 10% от своих доходов. Однако почти никто из них не может сохранить более 20% от своих доходов за месяц.

Источник: Росбалт


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling