Политика

Литвин: у Ющенко нет правовых оснований для объявления референдума

6 июня 2009 10:30

Спикер Владимир Литвин подчеркивает, что у президента Виктора Ющенко нет правовых оснований для объявления всеукраинского референдума о внесении изменений в Конституцию. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Рада».

Спикер напомнил, что в соответствии с законодательством Украины, для объявления референдума необходимо пройти довольно сложную процедуру, в частности, создание инициативных групп, сбор не менее 3 млн. подписей граждан и т.п.

Литвин считает, что президенту «нужно очень хорошо подумать, прежде чем пытаться реализовать такой острый механизм становления мнения людей».

Он напомнил, что на сегодня уже есть решение ЦИК о необходимости проведения референдума на предмет отношения украинского народа к НАТО.

«Поэтому президенту нужно думать, если он будет что-то инициировать, поскольку появится и эта тема», - добавил Литвин.

Председатель парламента не исключает, что в случае объявления Ющенко референдума об изменениях в Конституцию к этому будут «привязаны местные референдумы по отношению к языковой тематике, к статусу отдельных территорий», а это создает угрозу разрыва, расчленения государства, - добавил Литвин.

Украинская Правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling