Политика

Мнение: Почему Путин ограничивается точечными репрессиями

3 марта 2016 20:11

Прокурор потребовал для Надежды Савченко 23 года строгого режима, пишет в фейсбуке писатель-одессит Борис Херсонский.

Прокурор говорит "надо", суд отвечает "есть"! Ну, даст послабление на года три. Такая себе "маржа" юридическая, припуск: просить чуть больше, чтобы суд мог милосердие явить.

Я думаю, что вместе с термином "гибридная война" (на самом деле не гибридная, а частичная, ранее невиданная - военные действия и захват территории на фоне сохранения торгово-экономических отношений) в жизнь должен войти термин "точечные репрессии".

При Сталине показательные процессы были массовыми. У Надежды Савченко нашли бы десятки сообщников. Да что десятки! Сотни! А у Сенцова была бы целая сеть турецко-японско-немецкой агентуры. И все бы признались. Все. И не такие раскалывались.

А тут выборочные удары. Когда направленные, это Ходорковский (трепещите, олигархи) или Литвиненко (трепещите, разведчики, за измену - смерть). Когда – случайные. К ним, думаю, относятся Савченко и Сенцов. Но достаточно нескольких, и бояться будут все.

Приговорили женщину, которая лайки ставила в ФБ и перепощивала проукраинские тексты, к исправительным работам, а орудие преступления - компьютер - сломать вместе с мышью. И уже все пользователи думают: «А мы-то как?»

И массовых репрессий не нужно. Достаточно точечных. Так гуманнее. И что важно - экономичнее.

Это черная страница в истории России. И им потом ее читать. А нам сейчас в этом жить. И мы - выживем.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling