Политика

Макаревич о Савченко: Морально она себя сохранила. Надо себя сохранить физически

5 марта 2016 10:25

Российский музыкант Андрей Макаревич считает украинскую летчицу Надежду Савченко мужественным человеком, поведение которого "вызывает восхищение". Об этом он заявил в эфире программы "Персонально ваш" радиостанции "Эхо Москвы".

Приводим фрагмент расшифровки программы. С гостем беседуют журналисты Алексей Гусаров и Оксана Чиж.

"А.Гусаров
― Давайте начнем серьезные темы. Вы следите за процессом по делу Савченко?

А.Макаревич
― Не могу сказать, что я специально слежу, но, во всяком случае, это все настолько на виду, что я в курсе происходящего.

А.Гусаров
― Оно подходит к финалу, и Надежда Савченко говорит, что она объявила сухую голодовку, и ее адвокаты говорят, что она уже сутки не пьет воды и говорит, что она так намерена продолжать, если ее не отправят обратно в Украину.

А.Макаревич
― Она — мужественный человек. И вообще, я не берусь давать советы до того момента, когда у меня этого совета не попросили. Но поведение ее вызывает восхищение.

А.Гусаров
― А поведение суда и властей?

А.Макаревич
― Можно я не буду комментировать, а то я сорвусь на ненормативную лексику?

О.Чиж
― Вы понимаете, зачем это каким-то людям наверху?

А.Макаревич
― Нет.

О.Чиж
― Потому что я не могу для себя объяснить…

А.Макаревич
― Нет, не понимаю. Я думаю, что на самом верху об этом как-то не особенно и думают – там других проблем хватает. А вот в том звене, ниже среднего, которое этим занимается, есть очень большое желание выслужиться и быть лучше всех.

А.Гусаров
― То есть, получается, сейчас жизнь человека зависит от желания другого человека получить звездочку на погоны?

А.Макаревич
― А что, здесь когда-то иначе было? Возможно, им год назад дали задание – и вот как бы замены не поступило, вот они его и исполняют рьяно, понимаете?

А.Гусаров
― Вы не верите, что будет дан задний ход в каком-то случае?

А.Макаревич
― Мне бы очень хотелось.

О.Чиж
― А там еще есть резерв для заднего хода? Там остались люди, которые в состоянии?.. Потому что переигрывание – это в некоторой степени признание ошибки.

А.Макаревич
― Не знаю. Надежда всегда есть, иногда она причудливым образом реализуется в самые неожиданные моменты.

О.Чиж
― Но, если абстрагироваться, собственно, от Надежды Савченко, такие формы протеста, как сухая голодовка – это насколько… не то что целесообразно – просто мы живем в такой действительности, что кажется, что ты себе этим больше вредишь, чем чего-то добиваешься.

А.Макаревич
― Слово «целесообразно» здесь не очень подходит. Наверное, с точки зрения абсолютной рациональности, это нецелесообразно, потому что человек в любой ситуации должен сохранить себя морально и физически. Морально она себя сохранила. Надо себя сохранить физически, постараться все-таки победить, если ты уверен в своей правоте. Я очень надеюсь, что до летального исхода не дойдет..."


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling