Политика

В Полтаве сегодня на службу заступят 245 новых патрульных

5 марта 2016 12:23

Полтава стала шестнадцатым украинским городом, в котором создана новая патрульная полицейская служба. Сегодня в этом областном центре копы приняли присягу.

Как сообщил министр МВД Арсен Аваков, с сентября по декабрь 2015 года в Полтаве было подано 5 893 заявлений в патрульную полицию, прошел конкурс и закончил обучение только 1 кандидат из 22-х.

"Сегодня 245 достойных в первый раз заступят на охрану права и порядка на улицах древней Полтавы!", - сообщил Аваков в Facebook.

По его словам, в Полтавской патрульной полиции 20% состава - девушки, полицейских с высшим образованием –80%; участников АТО – 36 человек, среди них большинство из батальона «Полтава».

"Бойцы добровольческого батальона МВД "Полтава" в первый раз получили боевую задачу 18 июля 2014 в городе Артемовске, принимали участие в боях под Дебальцево, защищали Макеевку, Володарское, Мариуполь, Широкино, Новоайдар, Беловодское, Станцию Луганскую. Горжусь ребятами!

Кроме 245 патрульных, работу Департамента патрульной полиции будут обеспечивать 60 сотрудников аппарата - мониторинг, диспетчерская и вспомогательные службы", - сообщил министр.

Он также заявил, что начальником Департамента патрульной полиции в Полтаве назначен Виталий Мельничук - 34 года, высшее образование по специальности "Правоохранная деятельность", опыт работы в патрульной полиции Киева (командир роты).

Всего же на сегодня, 5 марта 2016 года, в Киеве, Львове, Одессе, Харькове, Ужгороде, Мукачево, Николаеве, Луцке, Хмельницком, Днепропетровске, Ивано-Франковске, Херсоне, Виннице, Чернигове, Кременчуге, Черкассах, аэропорту Борисполь служат 8660 патрульных полицейских.

"До конца года мы планируем запустить патрульную полицию в Тернополе, Борисполе, Житомире, Черновцах, Ровно, Запорожье, Кировограде, Кривом Роге, Сумах, Мариуполе, Славянске, Краматорске, Северодонецке, Рубежном, Лисичанске.

Шаг за шагом, в Украине выстраивается система, созданная на основе новой, европейской идеологии, которая уже никогда не вернется к старой, карательной системе и будет служить каждому украинцу и защищать каждого человека!", - отметил Арсен Аваков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling