Криминал

Началось затопление шахты воркутинской "Северная", где недавно погибли 36 человек

6 марта 2016 20:34

В шахту "Северная" в Воркуте, где в результате серии взрывов метана и пожара погибли 36 человек, начали подавать воду.

"В шахту начали подавать воду с двух внешних точек. Параллельно идет естественное подтопление шахты подземными водами. Затопить "Северную" планируется за 60-80 дней. Затем воду откачают и приступят к разбору завалов и поиску тел погибших горняков, которых не удалось поднять на поверхность", - сказала ТАСС руководитель пресс-службы АО "Воркутауголь" Татьяна Бушкова.

Ранее представители компании заявляли, что затопление шахты начнется не раньше 15 марта.

Днем 25 февраля на шахте "Северная" на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, которые вызвали обрушение породы. В забое находились более ста человек, из них 80 сумели выбраться.

Несколько дней спустя на шахте произошел третий взрыв. В результате погиб машинист шахты и пять спасателей, пытавшиеся найти заблокированных горняков. После этого было решено свернуть спасательную операцию.

Штаб, руководящий ликвидацией аварии на шахте, принял решение о её затоплении с целью локализации и ликвидации пожара в подземных выработках.

После затопления шахты компания планирует откачать воду и поднять на поверхность тела погибших горняков. По данным МЧС, всего под завалами остались 30 человек. Их поиски прекратили в связи с тем, что, по мнению спасателей, у них не было шансов выжить.

На сайте Change.org продолжается сбор подписей под петицией с требованием поднять на поверхность всех, кто находился в шахте "Северная".

"Никогда раньше в нашей стране такие решения не были приняты коммерческими организациями, лишь государство в отношении военных, дававших присягу, могло распоряжаться их жизнями в чрезвычайной обстановке, ОАО не имеет ни законных, ни этических и моральных прав на подобные решения в отношении своих наемных работников и членов их семей, обычных граждан нашей страны", - говорится в петиции.

На момент опубликования этого материала ее подписали 135,765 человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling