Техно

Ученые признали, что женский мозг работает эффективнее мужского

7 марта 2016 17:16

Женский мозг работает эффективнее мужского. К такому выводу пришли неврологи Калифорнийского университета и их коллеги из Мадрида.

Ученые исследовали гиппокамп — участок мозга, который отвечает за оперативную и пространственную память, фильтрацию информации на важную и не очень. В ходе исследований было установлено, что чем больше гиппокамп у мужчин и чем больше в нем нейронов, тем выше интеллект. Однако у женщин эта зависимость не прослеживается. Более того исследователи даже предположили обратную связь: меньший гиппокамп дает преимущества в интеллекте.

Во время психологических тестов женский мозг показал себя более эффективным, пишет Daily Mail. Ему требовалось меньше нейронного материала для достижения результатов на одном уровне с мужчинами. "В относительно небольшом гиппокампе нервные клетки располагаются более плотно, а сигналы между ними передаются быстрее", — пояснил профессор Кембриджского университета Тревор Роббинс.

Ранее сообщалось об исследовании израильских нейрофизиологов. Они доказали, что общая структура мозга женщин и мужчин ничем не отличается. Работа, проведенная группой Дафны Джоэл из Тель-Авивского университета, опровергает гипотезу о том, что мозг можно типировать на основе гендерных различий. Ученые говорят, что некоторые особенности скорее чаще встречаются у женщин, некоторые – у мужчин, но большинство характеристик — общие для обоих полов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling